Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Korando ELX Automatik (HSN 8251 TSN 315)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
82 Euro
(0,08 Cent pro Kilometer
)
(984 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
82 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 76 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Korando |
| Baureihe | Korando |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KJ |
| Neupreis | 25.258 Euro |
| Baureihenstart | 07/1997 |
| Baureihenende | 07/1998 |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando ELX Automatik | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando ELX Automatik | |
| Länge | 4.330 mm |
| Breite | 1.841 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 2.480 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando ELX Automatik | |
| Karosserie | Geländewagen |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando ELX Automatik | |
| Tankgröße | 70 Ltr. |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando ELX Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando ELX Automatik | |
82,00 Euro fallen bei SsangYong Korando ELX Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,08 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 984,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 6.163 Euro an Wert (Restwert: 19.095,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 607,37 Euro bzw. 462,61 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 35.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 3.697,00 Euro (zusammengesetzt aus 2.870,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 827,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Insight 1.3 Hybrid Comfort CVT-Automatik |
| 288,00 Euro | Honda Jazz 1.3 Hybrid Comfort CVT |
| 61,00 Euro | Aston Martin Cygnet 1.33 |
| 173,00 Euro | Suzuki Baleno 1.6 GL |
| 175,00 Euro | Mercedes Vito 110D Kombi Automatik |
| 201,00 Euro | Toyota iQ 1.33 + |
| 201,00 Euro | Renault Clio 1.4 16V RXE |
| 205,00 Euro | Mini One Minimalism Line |
| 206,00 Euro | smart fortwo coupé BRABUS softouch |
| 206,00 Euro | smart fortwo cabrio BRABUS softip |
Weitere Informationen zum SsangYong Korando ELX Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die SsangYong Korando Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Korando betragen 82 Euro im Monat. Die sind 0,08 Cent pro 100 Kilometer bzw. 984 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Korando?
Die Wartungskosten für den SsangYong Korando liegen bei 6,83 Euro im Monat beziehungsweise 82,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Korando?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Korando bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Korando ist mit 2.874 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 III eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Korando?
Für den SsangYong Korando fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 23, Teilkasko: 24.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.