Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Korando E32 Automatik (HSN 8251 TSN 307)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
274 Euro
(0,27 Cent pro Kilometer
)
(3.288 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
178 Euro Kraftstoffkosten
96 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 14,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 473 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Korando |
| Baureihe | Korando |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | KJ |
| Neupreis | 29.604 Euro |
| Baureihenstart | 07/1997 |
| Baureihenende | 07/1998 |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando E32 Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando E32 Automatik | |
| Länge | 4.330 mm |
| Breite | 1.841 mm |
| Höhe | 1.840 mm |
| Radstand | 2.480 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando E32 Automatik | |
| Karosserie | Geländewagen |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando E32 Automatik | |
| Beschleunigung | 10,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 182 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 12,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando E32 Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten SsangYong Korando E32 Automatik | |
Wir schätzen die SsangYong Korando E32 Automatik Unterhaltskosten auf monatlich 274,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,27 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.288,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.224 Euro (22.380,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 721,04 Euro und 548,84 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (5.480,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 235,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.715,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 282,00 Euro | VW Eos 2.0 TSI Exclusive |
| 168,00 Euro | Alfa Romeo 164 Super V6 24V |
| 293,00 Euro | VW Beetle Cabriolet 2.0 TSI Sport |
| 295,00 Euro | Volvo V70 2.5T AWD |
| 296,00 Euro | VW Golf Cabriolet GTI |
| 297,00 Euro | Saab 9-3 2.0t Vector |
| 297,00 Euro | Volvo V70 2.5T |
| 196,00 Euro | Saab 9000 3.0 V6 CD |
| 302,00 Euro | Saab 9-3 SportCombi 2.0t Vector |
| 305,00 Euro | VW Beetle GSR |
Weitere Informationen zum SsangYong Korando E32 Automatik
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Korando?
Die Wartungskosten für den SsangYong Korando liegen bei 8,00 Euro im Monat beziehungsweise 96,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die SsangYong Korando Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Korando betragen 274 Euro im Monat. Die sind 0,27 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.288 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Korando?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Korando bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Korando ist mit 3.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (ab 2500kg) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Korando?
Für den SsangYong Korando fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 23, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.