Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 GT3 (HSN 0583 TSN 466)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
1.735 Euro
(1,74 Cent pro Kilometer
)
(20.820 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
1.000 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
162 Euro Kraftstoffkosten
552 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.076 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 GT3 |
| Baureihe | 911 GT3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Neupreis | 92.695 Euro |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.270 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 302 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 20,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
1.735,00 Euro fallen bei Porsche 911 GT3 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 1,74 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 20.820,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 22.618 Euro an Wert (Restwert: 70.077,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.371,07 Euro bzw. 1.800,65 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 38.273,00 Euro (zusammengesetzt aus 26.025,00 Euro Benzinkosten, 12.005,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 243,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 662,00 Euro | Audi S8 |
| 597,00 Euro | Mercedes CL 55 AMG Automatik |
| 597,00 Euro | Mercedes S 55 AMG Automatik lang |
| 579,00 Euro | BMW X5 4.8is Automatic |
| 548,00 Euro | Porsche Macan GTS PDK |
| 537,00 Euro | BMW X4 M40i Steptronic |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG Shooting Brake 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 536,00 Euro | Mercedes CLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
| 516,00 Euro | BMW M3 CSL |
| 505,00 Euro | Mercedes GLA 45 AMG 4MATIC SPEEDSHIFT DCT 7G-TRONIC |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 GT3?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 GT3 bei 20,25 Euro im Monat bzw. 243,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 GT3 ist mit 3.600 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe D3 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 GT3?
Für den Porsche 911 GT3 fallen 1.000,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 41,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 34, Teilkasko: 27.
Wie hoch sind die Porsche 911 GT3 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 GT3 betragen 1.735 Euro im Monat. Die sind 1,74 Cent pro 100 Kilometer bzw. 20.820 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 GT3?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 GT3 liegen bei 46,00 Euro im Monat beziehungsweise 552,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.