Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 GT3 (HSN 0583 TSN ACP)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
1.766 Euro
(1,77 Cent pro Kilometer
)
(21.192 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
1.000 Euro Versicherung
37 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
161 Euro Kraftstoffkosten
568 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.082 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 GT3 |
| Baureihe | 911 GT3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 121.833 Euro |
| Baureihenstart | 05/2009 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Länge | 4.465 mm |
| Breite | 1.808 mm |
| Höhe | 1.280 mm |
| Radstand | 2.355 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Beschleunigung | 4,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 312 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 19,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 GT3 | |
1.766,00 Euro fallen bei Porsche 911 GT3 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 1,77 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 21.192,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 29.728 Euro an Wert (Restwert: 92.105,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 3.133,12 Euro bzw. 2.378,79 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 38.937,00 Euro (zusammengesetzt aus 26.490,00 Euro Benzinkosten, 12.005,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 442,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 682,00 Euro | Audi A8 4.0 TFSI cod quattro tiptronic |
| 653,00 Euro | Mercedes GL 500 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 648,00 Euro | Audi S6 |
| 648,00 Euro | Audi S6 Avant |
| 647,00 Euro | Mercedes GLE 500 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 643,00 Euro | Mercedes CL 500 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 634,00 Euro | Mercedes CL 500 7G-TRONIC PLUS |
| 623,00 Euro | Audi SQ7 TDI quattro tiptronic |
| 562,00 Euro | Mercedes S 500 BlueEFFICIENCY 4MATIC 7G-TRONIC PLUS |
| 554,00 Euro | Mercedes S 500 BlueEFFICIENCY 7G-TRONIC PLUS |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 GT3?
Für den Porsche 911 GT3 fallen 1.000,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 34, Teilkasko: 27.
Wie hoch sind die Porsche 911 GT3 Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 GT3 bei 36,83 Euro im Monat bzw. 442,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 GT3 ist mit 3.797 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 GT3?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 GT3 liegen bei 47,33 Euro im Monat beziehungsweise 568,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 GT3?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 GT3 betragen 1.766 Euro im Monat. Die sind 1,77 Cent pro 100 Kilometer bzw. 21.192 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.