Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 GT3 (HSN 0583 TSN 466)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 GT3 |
| Baureihe | 911 GT3 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 996 |
| Grundpreis | 92.695 Euro |
| Modellstart | 08/1999 |
| Modellende | 12/2002 |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 12/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | 466 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 243 Euro |
| Grundpreis | 92.695 Euro |
| Neupreis | 92.695 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | D3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.600 ccm |
| Leistung in kW | 265 kW |
| Leistung in PS | 360 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.200 U/min |
| Drehmoment | 370 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.430 mm |
| Breite | 1.765 mm |
| Höhe | 1.270 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 110 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.350 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.630 Kg |
| Zuladung | 280 Kg |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 302 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 20,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 12,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 90 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 GT3 kommt aus der Modellreihe 911 GT3 (HSN 0583 / TSN 466). Für einen Neupreis von 92.695 Euro wurde das Auto von 08/1999 bis 12/2002 produziert und verkauft. Getankt wird das 360 PS-Auto (3.600 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 12,90 Liter (20,10 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 GT3 ist 4.430mm lang, 1.765mm breit und 1.270mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Vorne, Radio, Alufelgen, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi A7 Sportback 3.0 TFSI quattro S tronic, Mercedes AMG GT S Coup SPEEDSHIFT DCT, Mercedes E 250 d Coupé 9G-TRONIC, Mercedes CLA 180 d , Citroen C4 Coupé VTi 120 VTR Plus.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.