Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 (HSN 3003 TSN AVB)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
297 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.564 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
14 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
41 Euro Kraftstoffkosten
137 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 9.107 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 508 BlueHDi 120 STOP&START |
| Baureihe | 508 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8 |
| Neupreis | 31.700 Euro |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 03/2018 |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Länge | 4.830 mm |
| Breite | 1.828 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.817 mm |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 | |
Wir schätzen die Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 Unterhaltskosten auf monatlich 297,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,30 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.564,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.735 Euro (23.965,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 775,85 Euro und 590,43 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.455,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 166,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.879,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 297,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 1.8 Prime-Line |
| 297,00 Euro | Skoda Superb 1.6 TDI GreenLine |
| 297,00 Euro | Fiat 500L Living 1.4 T-Jet 16V Pop-Star |
| 297,00 Euro | Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 |
| 296,00 Euro | Opel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop drive |
| 298,00 Euro | Ford Mondeo 1.6 Ti-VCT Ambiente |
| 295,00 Euro | Hyundai i20 1.6 LPG Style (Autogasbetrieb) |
| 295,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 CNG Turbo ecoFlex Selection L1H1 (Benzinbetrieb) |
| 295,00 Euro | Ford Transit Connect 230 L2 1.5 TDCi Start/Stopp Trend |
| 295,00 Euro | Citroen C5 Tourer VTi 120 Attraction EGS6 |
Weitere Informationen zum Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Wartungskosten für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START liegen bei 11,42 Euro im Monat beziehungsweise 137,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START bei 13,83 Euro im Monat bzw. 166,00 Euro im Jahr. Der Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Unterhaltskosten?
Für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 21, Vollkasko: 23, Teilkasko: 25.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START?
Die Unterhaltskosten für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START betragen 297 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.564 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.