Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 (HSN 3003 TSN AVB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Peugeot |
| Modellbezeichnung | 508 BlueHDi 120 STOP&START |
| Baureihe | 508 Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8 |
| Grundpreis | 31.700 Euro |
| Modellstart | 07/2015 |
| Modellende | 11/2017 |
| Baureihenstart | 09/2014 |
| Baureihenende | 03/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 3003 |
| TSN Schlüsselnummer | AVB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 166 Euro |
| Grundpreis | 31.700 Euro |
| Neupreis | 31.700 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.560 ccm |
| Leistung in kW | 88 kW |
| Leistung in PS | 120 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.500 U/min |
| Drehmoment | 300 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.750 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.830 mm |
| Breite | 1.828 mm |
| Höhe | 1.456 mm |
| Radstand | 2.817 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 515 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.381 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.500 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.045 Kg |
| Zuladung | 545 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.175 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 740 Kg |
| Gesamtzuggewicht | 2.945 |
| Stützlast | 75 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 11,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 201 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 3,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 72 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 (Baureihe 508 BlueHDi 120 STOP&START): Das Fahrzeug wurde von Juli 2015 bis November 2017 produziert und zu einem Neupreis von 31.700 Euro verkauft. Der 120 PS starke Motor (1.560 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 3.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.830mm x 1.828mm x 1.456mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 4,50 Liter innerorts und 3,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 72 Liter. Serienmäßig verfügt der Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 über Reifendruckkontrolle, Radio, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer, Fahrdynamikregelung. Ähnliche Fahrzeuge zum Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 sind: Volvo S60 T4F (Ethanol-Betrieb), Jaguar X-Type 2.5 V6 Executive AWD, BMW 525i , Mercedes E 240 Classic, Lancia Thema 8.32 Kat. .
Weitere Informationen zum Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.