Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 (HSN 3001 TSN AUY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
297 Euro
(0,30 Cent pro Kilometer
)
(3.564 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
115 Euro Versicherung
14 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
40 Euro Kraftstoffkosten
129 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 3,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 35.626 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start |
| Baureihe | C4 Picasso |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 3 |
| Neupreis | 27.640 Euro |
| Baureihenstart | 07/2013 |
| Baureihenende | 09/2016 |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | SCR-Kat mit DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 | |
| Länge | 4.428 mm |
| Breite | 1.826 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.785 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 | |
| Beschleunigung | 12,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 188 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 | |
Für 297,00 Euro im Monat können Sie den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6 unterhalten. 115,17 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 13,50 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,30 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.564,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 20.895,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 669,67 Euro bzw. 509,87 Euro ermittelt. Bei 15.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 5.999,00 Euro (4.455,00 Euro Benzinkosten, 1.382,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 162,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 297,00 Euro | Peugeot 508 BlueHDi 120 STOP&START Active EAT6 |
| 297,00 Euro | Mazda 6 Sport Kombi 1.8 Prime-Line |
| 297,00 Euro | Skoda Superb 1.6 TDI GreenLine |
| 297,00 Euro | Fiat 500L Living 1.4 T-Jet 16V Pop-Star |
| 296,00 Euro | Opel Zafira Tourer 1.6 CDTI ecoFlex Start&Stop drive |
| 298,00 Euro | Ford Mondeo 1.6 Ti-VCT Ambiente |
| 295,00 Euro | Hyundai i20 1.6 LPG Style (Autogasbetrieb) |
| 295,00 Euro | Opel Combo Combi 1.4 CNG Turbo ecoFlex Selection L1H1 (Benzinbetrieb) |
| 295,00 Euro | Ford Transit Connect 230 L2 1.5 TDCi Start/Stopp Trend |
| 295,00 Euro | Citroen C5 Tourer VTi 120 Attraction EGS6 |
Weitere Informationen zum Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Seduction EAT6
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start?
Für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start fallen 115,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 21, Teilkasko: 22.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start bei 13,50 Euro im Monat bzw. 162,00 Euro im Jahr. Der Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start ist mit 1.560 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start?
Die Wartungskosten für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start liegen bei 10,75 Euro im Monat beziehungsweise 129,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C4 Picasso BlueHDi 120 Stop&Start betragen 297 Euro im Monat. Die sind 0,30 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.564 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.