Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan GT-R (HSN 1329 TSN AKD)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
911 Euro
(0,91 Cent pro Kilometer
)
(10.932 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
425 Euro Versicherung
36 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
148 Euro Kraftstoffkosten
302 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 23.163 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Platz 23.121 von 2.560
58 Euro
590 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | GT-R |
| Baureihe | GT-R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R35 |
| Neupreis | 99.900 Euro |
| Baureihenstart | 08/2016 |
| Baureihenende | 03/2022 |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R | |
| Länge | 4.710 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R | |
| Beschleunigung | 2,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R | |
911,00 Euro fallen bei Nissan GT-R an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,91 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 10.932,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 24.376 Euro an Wert (Restwert: 75.524,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 2.559,50 Euro bzw. 1.943,61 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 35.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 37.418,00 Euro (zusammengesetzt aus 31.885,00 Euro Benzinkosten, 5.097,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 436,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 898,00 Euro | Porsche Panamera Turbo S PDK |
| 936,00 Euro | Audi R8 Coupé LMX quattro S tronic |
| 747,00 Euro | Porsche Cayenne Turbo S Tiptronic S |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan GT-R?
Die Wartungskosten für den Nissan GT-R liegen bei 25,17 Euro im Monat beziehungsweise 302,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Nissan GT-R Unterhaltskosten?
Für den Nissan GT-R fallen 424,75 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 32, Teilkasko: 32.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan GT-R?
Die Unterhaltskosten für den Nissan GT-R betragen 911 Euro im Monat. Die sind 0,91 Cent pro 100 Kilometer bzw. 10.932 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan GT-R?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan GT-R bei 36,33 Euro im Monat bzw. 436,00 Euro im Jahr. Der Nissan GT-R ist mit 3.799 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.