Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan GT-R (HSN 1329 TSN AKD)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | GT-R |
| Baureihe | GT-R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R35 |
| Grundpreis | 99.900 Euro |
| Modellstart | 08/2016 |
| Modellende | 02/2018 |
| Baureihenstart | 08/2016 |
| Baureihenende | 03/2022 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | AKD |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 436 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | G |
| Grundpreis | 99.900 Euro |
| Neupreis | 99.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.799 ccm |
| Leistung in kW | 419 kW |
| Leistung in PS | 570 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 637 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.300 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.710 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 105 |
| Kofferraumvolumen normal | 315 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.827 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.200 Kg |
| Zuladung | 373 Kg |
| Wendekreis | 12,10 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 2,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 74 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Nissan GT-R kommt aus der Modellreihe GT-R (HSN 1329 / TSN AKD). Für einen Neupreis von 99.900 Euro wurde das Auto von 08/2016 bis 02/2018 produziert und verkauft. Getankt wird das 570 PS-Auto (3.799 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 11,80 Liter (17,00 Stadtverbrauch). Der Nissan GT-R ist 4.710mm lang, 1.895mm breit und 1.370mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Berganfahrassistent, Radio, LED-Scheinwerfer, Lichtsensor, Regensensor. Autos mit ähnlichen Daten sind: Renault Mégane Coupé 1.6 16V 110 Dynamique, Hyundai Veloster 1.6 Turbo Style, BMW 428i Gran Coupé , Audi R8 Coupé V10 plus quattro S tronic, Mercedes CLS 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.