Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan GT-R Premium Edition (HSN 1329 TSN AFO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
333 Euro
(0,33 Cent pro Kilometer
)
(3.996 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
151 Euro Kraftstoffkosten
182 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 4.239 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | GT-R |
| Baureihe | GT-R |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R35 |
| Neupreis | 90.900 Euro |
| Baureihenstart | 04/2009 |
| Baureihenende | 04/2014 |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Premium Edition | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Premium Edition | |
| Länge | 4.670 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Premium Edition | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Premium Edition | |
| Beschleunigung | 3,10 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Premium Edition | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Premium Edition | |
Wir schätzen die Nissan GT-R Premium Edition Unterhaltskosten auf monatlich 333,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,33 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.996,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 22.180 Euro (68.720,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 2.324,12 Euro und 1.765,04 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.995,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 414,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.409,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 154,00 Euro | BMW B5 S Switch-Tronic |
| 283,00 Euro | Maserati Quattroporte GTS Automatik |
| 594,00 Euro | Porsche 911 Turbo S Coupé PDK |
| 596,00 Euro | Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK |
| 393,00 Euro | Lamborghini Gallardo 5.0 V10 Superleggera E-Gear |
| 825,00 Euro | Mercedes S 600 lang 7G-TRONIC PLUS |
| 830,00 Euro | Mercedes Maybach S 600 7G-TRONIC PLUS |
| 1.760,00 Euro | Porsche 911 GT2 |
Weitere Informationen zum Nissan GT-R Premium Edition
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan GT-R?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan GT-R bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Nissan GT-R ist mit 3.799 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Nissan GT-R Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Nissan GT-R betragen 333 Euro im Monat. Die sind 0,33 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.996 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan GT-R?
Die Wartungskosten für den Nissan GT-R liegen bei 15,17 Euro im Monat beziehungsweise 182,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan GT-R?
Für den Nissan GT-R fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 32, Teilkasko: 32.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.