Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan GT-R Nismo (HSN 1329 TSN AIU)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
1.775 Euro
(1,78 Cent pro Kilometer
)
(21.300 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
1.000 Euro Versicherung
36 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
148 Euro Kraftstoffkosten
590 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 11,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 23.221 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | GT-R Nismo |
| Baureihe | GT-R Nismo |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R35 |
| Neupreis | 149.990 Euro |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Nismo | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Nismo | |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Nismo | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Nismo | |
| Beschleunigung | 2,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Nismo | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan GT-R Nismo | |
Für 1.775,00 Euro im Monat können Sie den Nissan GT-R Nismo unterhalten. 1.000,42 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 36,33 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 1,78 Cent, die jährlichen Kosten sind 21.300,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 113.392,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 3.869,51 Euro bzw. 2.937,47 Euro ermittelt. Bei 20.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 47.941,00 Euro (35.500,00 Euro Benzinkosten, 12.005,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 436,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 1.161,00 Euro | BMW M5 Competition Edition M DKG |
| 892,00 Euro | BMW M6 Cabrio Competition Paket M DKG |
| 884,00 Euro | BMW M6 Coupé Competition Paket M DKG |
| 884,00 Euro | BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG |
| 269,00 Euro | BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Nissan GT-R Nismo Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Nissan GT-R Nismo betragen 1.775 Euro im Monat. Die sind 1,78 Cent pro 100 Kilometer bzw. 21.300 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan GT-R Nismo?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan GT-R Nismo bei 36,33 Euro im Monat bzw. 436,00 Euro im Jahr. Der Nissan GT-R Nismo ist mit 3.799 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan GT-R Nismo?
Für den Nissan GT-R Nismo fallen 1.000,42 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 34, Teilkasko: 32.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan GT-R Nismo?
Die Wartungskosten für den Nissan GT-R Nismo liegen bei 49,17 Euro im Monat beziehungsweise 590,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.