Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG (HSN 7909 TSN ABM)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
884 Euro
(0,88 Cent pro Kilometer
)
(10.608 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
425 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
124 Euro Kraftstoffkosten
305 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.947 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M6 Gran Coupé |
| Baureihe | M6 Gran Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F06 |
| Neupreis | 140.900 Euro |
| Baureihenstart | 03/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG | |
| Länge | 5.011 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.385 mm |
| Radstand | 2.964 mm |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG | |
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 13,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG | |
Für 884,00 Euro im Monat können Sie den BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG unterhalten. 424,75 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 30,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,88 Cent, die jährlichen Kosten sind 10.608,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 106.520,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 3.631,78 Euro bzw. 2.757,11 Euro ermittelt. Bei 20.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 23.137,00 Euro (17.680,00 Euro Benzinkosten, 5.097,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 360,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 884,00 Euro | BMW M6 Coupé Competition Paket M DKG |
| 892,00 Euro | BMW M6 Cabrio Competition Paket M DKG |
| 1.161,00 Euro | BMW M5 Competition Edition M DKG |
| 269,00 Euro | BMW B6 Bi-Turbo Gran Coupé Allrad Switch-Tronic |
| 1.775,00 Euro | Nissan GT-R Nismo |
Weitere Informationen zum BMW M6 Gran Coupé Competition Paket M DKG
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW M6 Gran Coupé?
Für den BMW M6 Gran Coupé fallen 424,75 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 32, Teilkasko: 29.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW M6 Gran Coupé?
Die Unterhaltskosten für den BMW M6 Gran Coupé betragen 884 Euro im Monat. Die sind 0,88 Cent pro 100 Kilometer bzw. 10.608 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW M6 Gran Coupé?
Die Wartungskosten für den BMW M6 Gran Coupé liegen bei 25,42 Euro im Monat beziehungsweise 305,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW M6 Gran Coupé Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW M6 Gran Coupé bei 30,00 Euro im Monat bzw. 360,00 Euro im Jahr. Der BMW M6 Gran Coupé ist mit 4.395 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.