Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten BMW M6 Gran Coupé M DKG (HSN 7909 TSN ABB)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
885 Euro
(0,89 Cent pro Kilometer
)
(10.620 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
425 Euro Versicherung
30 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
124 Euro Kraftstoffkosten
306 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 9,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 7.950 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M6 Gran Coupé |
| Baureihe | M6 Gran Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F06 |
| Neupreis | 128.800 Euro |
| Baureihenstart | 05/2013 |
| Baureihenende | 12/2014 |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG | |
| Länge | 5.011 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.393 mm |
| Radstand | 2.964 mm |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG | |
| Karosserie | Coupe |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG | |
| Beschleunigung | 4,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG | |
Monatlich kostet der BMW M6 Gran Coupé M DKG 885,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,89 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 10.620,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 31.428 Euro, das Auto ist damit nur noch 97.372,00 Euro von ursprünglich 128.800 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 3.315,33 bzw. 2.517,03 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem BMW M6 Gran Coupé M DKG fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 36.434,00 Euro (30.975,00 Euro Benzinkosten, 5.097,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 362,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 885,00 Euro | BMW M6 Coupé M DKG |
| 881,00 Euro | Audi RS6 cod Avant tiptronic |
| 892,00 Euro | BMW M6 Cabrio M DKG |
| 875,00 Euro | Audi RS7 Sportback cod tiptronic |
| 951,00 Euro | Audi R8 GT Coupé 5.2 FSI quattro R-tronic |
| 958,00 Euro | Audi R8 GT Spyder 5.2 FSI quattro R-tronic |
| 1.123,00 Euro | Porsche 911 Turbo S Coupé PDK |
| 1.127,00 Euro | Porsche 911 Turbo S Cabriolet PDK |
| 1.156,00 Euro | BMW M5 M DKG |
| 389,00 Euro | Lamborghini Gallardo Spyder LP560-4 |
Weitere Informationen zum BMW M6 Gran Coupé M DKG
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den BMW M6 Gran Coupé?
Für den BMW M6 Gran Coupé fallen 424,75 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 95,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 32, Teilkasko: 31.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den BMW M6 Gran Coupé?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den BMW M6 Gran Coupé bei 30,17 Euro im Monat bzw. 362,00 Euro im Jahr. Der BMW M6 Gran Coupé ist mit 4.395 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den BMW M6 Gran Coupé?
Die Wartungskosten für den BMW M6 Gran Coupé liegen bei 25,50 Euro im Monat beziehungsweise 306,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die BMW M6 Gran Coupé Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den BMW M6 Gran Coupé betragen 885 Euro im Monat. Die sind 0,89 Cent pro 100 Kilometer bzw. 10.620 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.