Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten BMW M6 Gran Coupé M DKG (HSN 7909 TSN ABB)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | BMW |
| Modellbezeichnung | M6 Gran Coupé |
| Baureihe | M6 Gran Coupé |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F06 |
| Grundpreis | 128.800 Euro |
| Modellstart | 05/2013 |
| Modellende | 05/2014 |
| Baureihenstart | 05/2013 |
| Baureihenende | 12/2014 |
| HSN Schlüsselnummer | 7909 |
| TSN Schlüsselnummer | ABB |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 362 Euro |
| Grundpreis | 128.800 Euro |
| Neupreis | 128.800 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 4.395 ccm |
| Leistung in kW | 412 kW |
| Leistung in PS | 560 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 680 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 5.011 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.393 mm |
| Radstand | 2.964 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 107 |
| Kofferraumvolumen normal | 460 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.950 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.410 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Wendekreis | 12,70 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 80 Ltr. |
Ad
Ad
Der BMW M6 Gran Coupé M DKG stammt aus der Baureihe M6 Gran Coupé. Das Auto mit 128.800 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 05/2013 bis 05/2014 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super Plus und leistet 560 PS bei 6.000 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 5.011mm x 1.899mm x 1.393mm verfügt über 4.395 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 14,00 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,90 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 80 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Alufelgen, Kopfairbag hinten, Antriebsschlupfregelung, Lichtsensor, Regensensor. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Porsche 911 GT3 PDK, Porsche 911 Targa 4S (Werksleistungssteigerung), Mercedes CL 500 4MATIC 7G-TRONIC, Porsche 911 Carrera Coupé 4S (Werksleistungssteigerung), Mercedes C 63 S AMG Coupé SPEEDSHIFT MCT.
Weitere Informationen zum BMW M6 Gran Coupé M DKG
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.