Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan GT-R Nismo (HSN 1329 TSN AIU)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | GT-R Nismo |
| Baureihe | GT-R Nismo |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R35 |
| Grundpreis | 149.990 Euro |
| Modellstart | 08/2014 |
| Modellende | 08/2016 |
| Baureihenstart | 08/2014 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | AIU |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 436 Euro |
| Grundpreis | 149.990 Euro |
| Neupreis | 149.990 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | Bi-Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.799 ccm |
| Leistung in kW | 441 kW |
| Leistung in PS | 600 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.800 U/min |
| Drehmoment | 652 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.680 mm |
| Breite | 1.895 mm |
| Höhe | 1.370 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 105 |
| Kofferraumvolumen normal | 315 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.735 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.200 Kg |
| Zuladung | 465 Kg |
| Wendekreis | 12,30 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 2,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 315 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 17 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 74 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe GT-R Nismo stammt der Nissan GT-R Nismo . Der von August 2014 bis August 2016 produzierte Wagen kostete neu 149.990 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super Plus getankt und leistet mit seinem 3.799 Motor insgesamt 600 PS bei maximal 6.800 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 11,80 Liter und in der Stadt bei 17,00. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.680x1.895x1.370. Zur Serienausstattung gehört u.a. Fensterheber Elektr Vorne, Navigation, Kurvenlicht, LED-Scheinwerfer, Lichtsensor. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Porsche 911 GT3 RS , BMW 318is Coupé Automatic, Audi TT Coupé 1.8 T , Audi A7 Sportback 3.0 TFSI quattro S tronic, Porsche 911 Carrera Coupé .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.