Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten MG MGF 1.8i VVC Trophy (HSN 2142 TSN 331)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
258 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.096 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
99 Euro Kraftstoffkosten
77 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.337 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | MG |
| Modellbezeichnung | MGF |
| Baureihe | MGF |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RD |
| Neupreis | 25.515 Euro |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 03/2002 |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy | |
| Länge | 3.913 mm |
| Breite | 1.628 mm |
| Höhe | 1.259 mm |
| Radstand | 2.375 mm |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy | |
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy | |
Wir schätzen die MG MGF 1.8i VVC Trophy Unterhaltskosten auf monatlich 258,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,26 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.096,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 6.226 Euro (19.289,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 614,10 Euro und 467,71 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (10.320,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 121,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 11.304,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Audi A3 1.8 TFSI Attraction |
| 258,00 Euro | Mazda MX-5 2.0 Center-Line (5-Gang) |
| 257,00 Euro | Skoda Octavia Combi 1.8 TFSI Ambiente |
| 259,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 1.6 BiTurbo CDTI ecoFlex Start&Stop Dynamic |
| 256,00 Euro | Opel Astra Sports Tourer 2.0 CDTI Start&Stop Design Edition |
| 260,00 Euro | Opel Astra 2.0 CDTI Design Edition |
| 260,00 Euro | Audi A3 Cabriolet 1.8 TFSI Attraction S tronic |
| 260,00 Euro | VW Golf Variant 1.4 TSI Comfortline |
| 252,00 Euro | Skoda Octavia Combi 1.8 TSI Elegance |
| 252,00 Euro | Mazda MX-5 Roadster-Coupe 2.0 Energy |
Weitere Informationen zum MG MGF 1.8i VVC Trophy
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den MG MGF?
Die Unterhaltskosten für den MG MGF betragen 258 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.096 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die MG MGF Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den MG MGF bei 10,08 Euro im Monat bzw. 121,00 Euro im Jahr. Der MG MGF ist mit 1.796 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den MG MGF?
Die Wartungskosten für den MG MGF liegen bei 6,42 Euro im Monat beziehungsweise 77,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den MG MGF?
Für den MG MGF fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 16, Teilkasko: 16.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.