Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten MG MGF 1.8i VVC (HSN 2142 TSN 321)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
257 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.084 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
10 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
98 Euro Kraftstoffkosten
77 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 21.956 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | MG |
| Modellbezeichnung | MGF |
| Baureihe | MGF |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RD |
| Neupreis | 23.980 Euro |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 03/2002 |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC | |
| Länge | 3.913 mm |
| Breite | 1.628 mm |
| Höhe | 1.259 mm |
| Radstand | 2.375 mm |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC | |
| Beschleunigung | 7,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 212 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten MG MGF 1.8i VVC | |
Monatlich kostet der MG MGF 1.8i VVC 257,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,26 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.084,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 5.852 Euro, das Auto ist damit nur noch 18.128,00 Euro von ursprünglich 23.980 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 573,95 bzw. 437,25 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem MG MGF 1.8i VVC fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 9.979,00 Euro (8.995,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 121,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 259,00 Euro | Ford Mondeo Turnier 2.0 Trend |
| 260,00 Euro | Volvo S40 2.0 |
| 260,00 Euro | Volvo V50 2.0 |
| 261,00 Euro | Ford Mondeo 2.0 Ambiente |
| 261,00 Euro | Ford Mondeo 2.0 Ambiente |
| 129,00 Euro | Lotus Elise 1.8 111 S |
| 265,00 Euro | Volvo S40 2.0 |
| 266,00 Euro | Ford Focus 2.0 Trend |
| 266,00 Euro | Ford Focus Turnier 2.0 Trend |
| 266,00 Euro | Ford Focus 2.0 Style |
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die MG MGF Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den MG MGF betragen 257 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.084 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den MG MGF?
Für den MG MGF fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 12, Vollkasko: 17, Teilkasko: 19.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den MG MGF?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den MG MGF bei 10,08 Euro im Monat bzw. 121,00 Euro im Jahr. Der MG MGF ist mit 1.796 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 3 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den MG MGF?
Die Wartungskosten für den MG MGF liegen bei 6,42 Euro im Monat beziehungsweise 77,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.