Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten MG MGF 1.8i VVC Trophy (HSN 2142 TSN 331)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | MG |
| Modellbezeichnung | MGF |
| Baureihe | MGF |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | RD |
| Grundpreis | 25.515 Euro |
| Modellstart | 1.999 |
| Modellende | 03/2002 |
| Baureihenstart | 08/1999 |
| Baureihenende | 03/2002 |
| HSN Schlüsselnummer | 2142 |
| TSN Schlüsselnummer | 331 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 121 Euro |
| Grundpreis | 25.515 Euro |
| Neupreis | 25.515 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 3 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.796 ccm |
| Leistung in kW | 118 kW |
| Leistung in PS | 160 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.000 U/min |
| Drehmoment | 174 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Länge | 3.913 mm |
| Breite | 1.628 mm |
| Höhe | 1.259 mm |
| Radstand | 2.375 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 210 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.150 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.320 Kg |
| Zuladung | 170 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 7,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 220 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 50 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den MG MGF 1.8i VVC Trophy (Baureihe MGF): Das Fahrzeug wurde von 1999 bis März 2002 produziert und zu einem Neupreis von 25.515 Euro verkauft. Der 160 PS starke Motor (1.796 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 7.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.913mm x 1.628mm x 1.259mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 11,80 Liter innerorts und 7,90 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 50 Liter. Serienmäßig verfügt der MG MGF 1.8i VVC Trophy über Servolenkung, Zentralverriegelung, Metallic Lackierung, Airbag Fahrer, Airbag Beifahrer. Ähnliche Fahrzeuge zum MG MGF 1.8i VVC Trophy sind: Mazda MX-5 1.9 Memories, Audi R8 Spyder 4.2 FSI quattro, Opel GT 2.0 Turbo , BMW Z4 Roadster 2.5si , Opel Tigra TwinTop 1.3 CDTI Enjoy.
Weitere Informationen zum MG MGF 1.8i VVC Trophy
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.