Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Hyundai i10 1.0 blue Style (HSN 5984 TSN AAT)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
200 Euro
(0,20 Cent pro Kilometer
)
(2.400 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
56 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
57 Euro Kraftstoffkosten
83 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,60 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.330 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 1.376 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Hyundai |
| Modellbezeichnung | i10 1.0 blue |
| Baureihe | i10 |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | IA |
| Neupreis | 13.030 Euro |
| Baureihenstart | 11/2013 |
| Baureihenende | 12/2016 |
| Alle Technische Daten Hyundai i10 1.0 blue Style | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Hyundai i10 1.0 blue Style | |
| Länge | 3.665 mm |
| Breite | 1.660 mm |
| Höhe | 1.500 mm |
| Radstand | 2.385 mm |
| Alle Technische Daten Hyundai i10 1.0 blue Style | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Hyundai i10 1.0 blue Style | |
| Beschleunigung | 14,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 155 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Hyundai i10 1.0 blue Style | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Hyundai i10 1.0 blue Style | |
Wir schätzen die Hyundai i10 1.0 blue Style Unterhaltskosten auf monatlich 200,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,20 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.400,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 3.180 Euro (9.850,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 287,57 Euro und 219,99 Euro. Bei 45.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (9.000,00 Euro Benzinkosten, 675,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 42,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 9.717,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 201,00 Euro | Citroen C3 1.4 Bivalent Style (Erdgasbetrieb) |
| 203,00 Euro | Hyundai i10 1.0 |
| 204,00 Euro | Hyundai i10 1.1 LPG Style (Autogasbetrieb) |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Swing |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Edition 2000/CAR300 |
| 126,00 Euro | Fiat Fiorino Kastenwagen 1.4 Business |
| 213,00 Euro | Citroen C-Zero |
| 182,00 Euro | Hyundai Getz 1.1 |
| 190,00 Euro | Chevrolet Matiz 1.0 EcoLogic SX (Benzinbetrieb) |
| 232,00 Euro | KIA Picanto 1.0 LPG Attract (Autogasbetrieb) |
Weitere Informationen zum Hyundai i10 1.0 blue Style
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Hyundai i10 1.0 blue?
Die Wartungskosten für den Hyundai i10 1.0 blue liegen bei 6,92 Euro im Monat beziehungsweise 83,00 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Hyundai i10 1.0 blue?
Die Unterhaltskosten für den Hyundai i10 1.0 blue betragen 200 Euro im Monat. Die sind 0,20 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.400 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Hyundai i10 1.0 blue?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Hyundai i10 1.0 blue bei 3,50 Euro im Monat bzw. 42,00 Euro im Jahr. Der Hyundai i10 1.0 blue ist mit 998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Hyundai i10 1.0 blue Unterhaltskosten?
Für den Hyundai i10 1.0 blue fallen 56,25 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 8,42 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 14, Teilkasko: 16.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.