Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C-Zero (HSN 3001)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
213 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.556 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
40 Euro Kraftstoffkosten
93 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 12,60 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.799 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 2.053 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C-Zero |
| Baureihe | C-Zero |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | C-Zero |
| Neupreis | 19.800 Euro |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfllt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero | |
| Länge | 3.480 mm |
| Breite | 1.475 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero | |
| Karosserie | Schrgheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero | |
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 12,60 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 15 Ltr. |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero | |
Monatlich kostet der Citroen C-Zero 213,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,21 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 2.556,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 4.832 Euro, das Auto ist damit nur noch 14.968,00 Euro von ursprünglich 19.800 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 464,63 bzw. 354,31 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Citroen C-Zero fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 5.184,00 Euro (4.260,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 0,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 210,00 Euro | Mitsubishi i-MiEV |
| 216,00 Euro | Citroen C-Zero Tendance |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Swing |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Edition 2000/CAR300 |
| 204,00 Euro | Hyundai i10 1.1 LPG Style (Autogasbetrieb) |
| 203,00 Euro | Hyundai i10 1.0 |
| 201,00 Euro | Citroen C3 1.4 Bivalent Style (Erdgasbetrieb) |
| 190,00 Euro | Chevrolet Matiz 1.0 EcoLogic SX (Benzinbetrieb) |
| 232,00 Euro | KIA Picanto 1.0 LPG Attract (Autogasbetrieb) |
| 236,00 Euro | Hyundai i10 1.0 LPG Trend (Autogasbetrieb) |
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C-Zero?
Die Wartungskosten für den Citroen C-Zero liegen bei 7,75 Euro im Monat beziehungsweise 93,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Citroen C-Zero Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C-Zero bei 3,75 Euro im Monat bzw. 45,00 Euro im Jahr. Der Citroen C-Zero ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C-Zero?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C-Zero betragen 213 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.556 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C-Zero?
Für den Citroen C-Zero fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 21, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.