Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Citroen C-Zero Tendance (HSN 3001)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
216 Euro
(0,22 Cent pro Kilometer
)
(2.592 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
77 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
43 Euro Kraftstoffkosten
93 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 13,50 kW/h Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.899 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 2.118 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C-Zero |
| Baureihe | C-Zero |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Neupreis | 29.393 Euro |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero Tendance | |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero Tendance | |
| Länge | 3.480 mm |
| Breite | 1.594 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero Tendance | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero Tendance | |
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 16 Ltr. |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero Tendance | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Citroen C-Zero Tendance | |
Wir schätzen die Citroen C-Zero Tendance Unterhaltskosten auf monatlich 216,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,22 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.592,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 7.172 Euro (22.221,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 715,52 Euro und 544,65 Euro. Bei 35.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (7.560,00 Euro Benzinkosten, 924,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 45,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 8.529,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 213,00 Euro | Citroen C-Zero |
| 210,00 Euro | Mitsubishi i-MiEV |
| 190,00 Euro | Chevrolet Matiz 1.0 EcoLogic SX (Benzinbetrieb) |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Swing |
| 204,00 Euro | Opel Corsa 1.5 TD Edition 2000/CAR300 |
| 204,00 Euro | Hyundai i10 1.1 LPG Style (Autogasbetrieb) |
| 203,00 Euro | Hyundai i10 1.0 |
| 201,00 Euro | Citroen C3 1.4 Bivalent Style (Erdgasbetrieb) |
| 232,00 Euro | KIA Picanto 1.0 LPG Attract (Autogasbetrieb) |
| 236,00 Euro | Hyundai i10 1.0 LPG Trend (Autogasbetrieb) |
Weitere Informationen zum Citroen C-Zero Tendance
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Citroen C-Zero?
Die Wartungskosten für den Citroen C-Zero liegen bei 7,75 Euro im Monat beziehungsweise 93,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Citroen C-Zero Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Citroen C-Zero betragen 216 Euro im Monat. Die sind 0,22 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.592 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Citroen C-Zero?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Citroen C-Zero bei 3,75 Euro im Monat bzw. 45,00 Euro im Jahr. Der Citroen C-Zero ist mit 0 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Elektrofahrzeug eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Citroen C-Zero?
Für den Citroen C-Zero fallen 77,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 10,58 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 15, Vollkasko: 21, Teilkasko: 18.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.