Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Citroen C-Zero Tendance (HSN 3001)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Citroen |
| Modellbezeichnung | C-Zero |
| Baureihe | C-Zero |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 06/2013 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 07/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 3001 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 45 Euro |
| Grundpreis | 29.393 Euro |
| Neupreis | 29.393 Euro |
| Motorart | Elektro |
| Kraftstoffart | Strom (kWh) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Elektrofahrzeug |
| Leistung in kW | 49 kW |
| Leistung in PS | 67 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 2.500 U/min |
| Drehmoment | 180 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 3.480 mm |
| Breite | 1.594 mm |
| Höhe | 1.610 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 166 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 860 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.195 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.450 Kg |
| Zuladung | 255 Kg |
| Dachlast | 43 Kg |
| Wendekreis | 9 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 15,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 130 km/h |
| Verbrauch Gesamt | 13,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 16 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Citroen C-Zero Tendance (Baureihe C-Zero): Das Fahrzeug wurde von Dezember 2010 bis Juni 2013 produziert und zu einem Neupreis von 29.393 Euro verkauft. Der 67 PS starke Motor (0 ccm Hubraum) läuft mit Strom (kWh) und erreicht bei 2.500 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.480mm x 1.594mm x 1.610mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 0,00 Liter innerorts und 13,50 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 16 Liter. Serienmäßig verfügt der Citroen C-Zero Tendance über Notruffunktion, Airbag Beifahrer, Kopfairbag vorne, ABS, Nebelscheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Citroen C-Zero Tendance sind: BMW 114i , Audi A5 Sportback 2.0 TDI ultra , Hyundai Accent 1.5 CRDi GLS, Saab 9-3 2.0 Turbo Aero, SEAT Leon 1.8 TSI FR.
Weitere Informationen zum Citroen C-Zero Tendance
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.