Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS4 Avant S tronic (HSN 7967 TSN AAV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
614 Euro
(0,61 Cent pro Kilometer
)
(7.368 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
33 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
134 Euro Kraftstoffkosten
211 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.240 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS4 Avant |
| Baureihe | RS4 Avant |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | B8 |
| Neupreis | 77.550 Euro |
| Baureihenstart | 09/2012 |
| Baureihenende | 05/2015 |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant S tronic | |
| Länge | 4.719 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.416 mm |
| Radstand | 2.813 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant S tronic | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant S tronic | |
| Beschleunigung | 4,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 350 Euro |
| Alle Technische Daten Audi RS4 Avant S tronic | |
614,00 Euro fallen bei Audi RS4 Avant S tronic an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,61 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 7.368,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 18.923 Euro an Wert (Restwert: 58.627,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 1.974,98 Euro bzw. 1.500,15 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 25.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 18.576,00 Euro (zusammengesetzt aus 15.350,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 392,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 613,00 Euro | BMW 750i Automatic |
| 612,00 Euro | BMW 650i Cabrio Automatic |
| 617,00 Euro | BMW 650i Coupé xDrive Automatic |
| 618,00 Euro | BMW 650i Gran Coupé xDrive Automatic |
| 609,00 Euro | Audi RS5 Coupé S tronic |
| 620,00 Euro | BMW 650i Cabrio xDrive Automatic |
| 621,00 Euro | Audi S6 cod S tronic |
| 605,00 Euro | BMW 650i Gran Coupé Automatic |
| 605,00 Euro | BMW 650i Coupé Automatic |
| 604,00 Euro | Audi RS5 Cabriolet S tronic |
Weitere Informationen zum Audi RS4 Avant S tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Audi RS4 Avant Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS4 Avant betragen 614 Euro im Monat. Die sind 0,61 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.368 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS4 Avant?
Die Wartungskosten für den Audi RS4 Avant liegen bei 17,58 Euro im Monat beziehungsweise 211,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS4 Avant?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS4 Avant bei 32,67 Euro im Monat bzw. 392,00 Euro im Jahr. Der Audi RS4 Avant ist mit 4.163 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS4 Avant?
Für den Audi RS4 Avant fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 28, Teilkasko: 29.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.