Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi RS5 Cabriolet S tronic (HSN 7967 TSN AAX)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
604 Euro
(0,60 Cent pro Kilometer
)
(7.248 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
236 Euro Versicherung
33 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
134 Euro Kraftstoffkosten
201 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 22.232 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | RS5 Cabriolet |
| Baureihe | RS5 Cabriolet |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8F |
| Neupreis | 89.900 Euro |
| Baureihenstart | 03/2013 |
| Baureihenende | 08/2015 |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | V-Motor |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic | |
| Länge | 4.649 mm |
| Breite | 1.860 mm |
| Höhe | 1.380 mm |
| Radstand | 2.751 mm |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic | |
| Karosserie | Cabrio |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic | |
| Beschleunigung | 4,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 14,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 8,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Audi RS5 Cabriolet S tronic | |
Monatlich kostet der Audi RS5 Cabriolet S tronic 604,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,60 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 7.248,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 21.936 Euro, das Auto ist damit nur noch 67.964,00 Euro von ursprünglich 89.900 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 2.297,97 bzw. 1.745,20 Euro Monatsraten. Wenn Sie 20.000 Kilometer mit dem Audi RS5 Cabriolet S tronic fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 15.306,00 Euro (12.080,00 Euro Benzinkosten, 2.834,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 392,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 605,00 Euro | BMW 650i Gran Coupé Automatic |
| 605,00 Euro | BMW 650i Coupé Automatic |
| 602,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coup 4 GTS |
| 600,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS |
| 609,00 Euro | Audi RS5 Coupé S tronic |
| 612,00 Euro | BMW 650i Cabrio Automatic |
| 613,00 Euro | BMW 750i Automatic |
| 614,00 Euro | Audi RS4 Avant S tronic |
| 617,00 Euro | BMW 650i Coupé xDrive Automatic |
| 618,00 Euro | BMW 650i Gran Coupé xDrive Automatic |
Weitere Informationen zum Audi RS5 Cabriolet S tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi RS5 Cabriolet?
Für den Audi RS5 Cabriolet fallen 236,17 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 47,92 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 28, Teilkasko: 29.
Wie hoch sind die Audi RS5 Cabriolet Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi RS5 Cabriolet betragen 604 Euro im Monat. Die sind 0,60 Cent pro 100 Kilometer bzw. 7.248 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi RS5 Cabriolet?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi RS5 Cabriolet bei 32,67 Euro im Monat bzw. 392,00 Euro im Jahr. Der Audi RS5 Cabriolet ist mit 4.163 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi RS5 Cabriolet?
Die Wartungskosten für den Audi RS5 Cabriolet liegen bei 16,75 Euro im Monat beziehungsweise 201,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.