Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Audi TT RS Roadster quattro S tronic (HSN 7967 TSN ABO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
476 Euro
(0,48 Cent pro Kilometer
)
(5.712 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
192 Euro Versicherung
20 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
104 Euro Kraftstoffkosten
161 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 21.117 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TT RS Roadster |
| Baureihe | TT RS Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Neupreis | 69.200 Euro |
| Baureihenstart | 11/2016 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| Alle Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic | |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.345 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Alle Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic | |
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag vorne - Bezeichnung | inkl. Kopfschutz |
| Alle Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic | |
Wir schätzen die Audi TT RS Roadster quattro S tronic Unterhaltskosten auf monatlich 476,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,48 Cent für jeden Kilometer bzw. 5.712,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 16.885 Euro (52.315,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 1.756,60 Euro und 1.334,48 Euro. Bei 40.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (19.040,00 Euro Benzinkosten, 2.298,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 238,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 21.576,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 480,00 Euro | Audi TT RS Coup quattro S tronic |
| 307,00 Euro | Maserati Quattroporte 4.2 V8 Sport GT S Automatic |
| 514,00 Euro | Audi RS3 Limousine S tronic |
| 515,00 Euro | Audi RS3 Sportback S tronic |
| 352,00 Euro | Ferrari 360 Modena (F1 Schaltung) |
| 558,00 Euro | Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport Quickshift |
| 558,00 Euro | Jaguar F-Type Coup 400 Sport Quickshift |
| 560,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet S PDK |
| 565,00 Euro | Jaguar F-Type Cabriolet 400 Sport AWD Quickshift |
| 565,00 Euro | Jaguar F-Type Coup 400 Sport AWD Quickshift |
Weitere Informationen zum Audi TT RS Roadster quattro S tronic
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Audi TT RS Roadster?
Für den Audi TT RS Roadster fallen 191,50 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 23,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 14, Vollkasko: 27, Teilkasko: 25.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Audi TT RS Roadster?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Audi TT RS Roadster bei 19,83 Euro im Monat bzw. 238,00 Euro im Jahr. Der Audi TT RS Roadster ist mit 2.480 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Audi TT RS Roadster Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Audi TT RS Roadster betragen 476 Euro im Monat. Die sind 0,48 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.712 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Audi TT RS Roadster?
Die Wartungskosten für den Audi TT RS Roadster liegen bei 13,42 Euro im Monat beziehungsweise 161,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.