Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Audi TT RS Roadster quattro S tronic (HSN 7967 TSN ABO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Audi |
| Modellbezeichnung | TT RS Roadster |
| Baureihe | TT RS Roadster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 8S |
| Grundpreis | 69.200 Euro |
| Modellstart | 11/2016 |
| Modellende | 05/2018 |
| Baureihenstart | 11/2016 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 7967 |
| TSN Schlüsselnummer | ABO |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 238 Euro |
| detailview.table.co2_effency_class | E |
| Grundpreis | 69.200 Euro |
| Neupreis | 69.200 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.480 ccm |
| Leistung in kW | 294 kW |
| Leistung in PS | 400 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.850 U/min |
| Drehmoment | 480 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.700 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.191 mm |
| Breite | 1.832 mm |
| Höhe | 1.345 mm |
| Radstand | 2.505 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 280 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.605 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.850 Kg |
| Zuladung | 245 Kg |
| Wendekreis | 10,96 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 3,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 250 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Audi TT RS Roadster quattro S tronic (Baureihe TT RS Roadster): Das Fahrzeug wurde von November 2016 bis Mai 2018 produziert und zu einem Neupreis von 69.200 Euro verkauft. Der 400 PS starke Motor (2.480 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 5.850 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.191mm x 1.832mm x 1.345mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 11,30 Liter innerorts und 8,30 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 55 Liter. Serienmäßig verfügt der Audi TT RS Roadster quattro S tronic über Servolenkung, Einparkhilfe, Airbag Fahrer, Bremslicht dynamisch, LED-Scheinwerfer. Ähnliche Fahrzeuge zum Audi TT RS Roadster quattro S tronic sind: Mazda MX-5 1.9 Automatik, Porsche Boxster S 3.4 Black Edition, Tesla Roadster 2.5 , Mercedes SLK 350 7G-TRONIC PLUS, Alfa Romeo Spider 3.0 V6 24V .
Weitere Informationen zum Audi TT RS Roadster quattro S tronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.