Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten VW Jetta 1.2 TSI BMT (HSN 0603 TSN AYY)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
262 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.144 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
5 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
63 Euro Kraftstoffkosten
107 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 5,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 23.570 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | VW |
| Modellbezeichnung | Jetta 1.2 TSI BMT |
| Baureihe | Jetta VI |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 162 |
| Neupreis | 22.650 Euro |
| Baureihenstart | 10/2014 |
| Baureihenende | 10/2016 |
| Alle Technische Daten VW Jetta 1.2 TSI BMT | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten VW Jetta 1.2 TSI BMT | |
| Länge | 4.659 mm |
| Breite | 1.778 mm |
| Höhe | 1.482 mm |
| Radstand | 2.651 mm |
| Alle Technische Daten VW Jetta 1.2 TSI BMT | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten VW Jetta 1.2 TSI BMT | |
| Beschleunigung | 10,70 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 194 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,20 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten VW Jetta 1.2 TSI BMT | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Seitenairbag hinten | 370 Euro |
| Alle Technische Daten VW Jetta 1.2 TSI BMT | |
Für 262,00 Euro im Monat können Sie den VW Jetta 1.2 TSI BMT unterhalten. 86,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 5,17 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,26 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.144,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 17.123,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 539,17 Euro bzw. 410,86 Euro ermittelt. Bei 25.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.655,00 Euro (6.550,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 62,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 262,00 Euro | Dacia Logan MCV 1.6 16V Lauréate |
| 261,00 Euro | VW CrossTouran 1.9 TDI DSG (7-Gang) |
| 262,00 Euro | VW Passat Variant 1.9 TDI Trendline |
| 262,00 Euro | Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star |
| 261,00 Euro | Skoda Octavia 1.9 TDI Classic DSG |
| 262,00 Euro | Mazda 2 SKYACTIV-D 105 Center-Line |
| 262,00 Euro | VW Golf Variant 1.9 TDI Trendline 4MOTION |
| 261,00 Euro | VW Touran 1.2 TSI Match |
| 260,00 Euro | Skoda Octavia Combi 1.9 TDI Ambiente 4x4 |
| 260,00 Euro | SEAT Leon 1.9 TDI Reference DSG |
Weitere Informationen zum VW Jetta 1.2 TSI BMT
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die VW Jetta 1.2 TSI BMT Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den VW Jetta 1.2 TSI BMT betragen 262 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.144 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den VW Jetta 1.2 TSI BMT?
Die Wartungskosten für den VW Jetta 1.2 TSI BMT liegen bei 8,92 Euro im Monat beziehungsweise 107,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den VW Jetta 1.2 TSI BMT?
Für den VW Jetta 1.2 TSI BMT fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 13,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 19, Teilkasko: 20.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den VW Jetta 1.2 TSI BMT?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den VW Jetta 1.2 TSI BMT bei 5,17 Euro im Monat bzw. 62,00 Euro im Jahr. Der VW Jetta 1.2 TSI BMT ist mit 1.197 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.