Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star (HSN 4136 TSN AYJ)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
262 Euro
(0,26 Cent pro Kilometer
)
(3.144 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
60 Euro Kraftstoffkosten
111 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,80 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 16.126 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Fiat |
| Modellbezeichnung | 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp |
| Baureihe | 500L Living |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | ZAF 199 |
| Neupreis | 19.890 Euro |
| Baureihenstart | 10/2013 |
| Baureihenende | 07/2017 |
| Alle Technische Daten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star | |
| Länge | 4.352 mm |
| Breite | 1.784 mm |
| Höhe | 1.667 mm |
| Radstand | 2.612 mm |
| Alle Technische Daten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star | |
| Karosserie | Van |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star | |
| Beschleunigung | 12,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 180 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star | |
Wir schätzen die Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star Unterhaltskosten auf monatlich 262,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,26 Cent für jeden Kilometer bzw. 3.144,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 4.854 Euro (15.036,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 466,98 Euro und 356,10 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (3.930,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 50,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.023,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 262,00 Euro | Dacia Logan MCV 1.6 16V Lauréate |
| 261,00 Euro | VW CrossTouran 1.9 TDI DSG (7-Gang) |
| 262,00 Euro | VW Passat Variant 1.9 TDI Trendline |
| 262,00 Euro | VW Jetta 1.2 TSI BMT |
| 261,00 Euro | Skoda Octavia 1.9 TDI Classic DSG |
| 262,00 Euro | Mazda 2 SKYACTIV-D 105 Center-Line |
| 262,00 Euro | VW Golf Variant 1.9 TDI Trendline 4MOTION |
| 261,00 Euro | VW Touran 1.2 TSI Match |
| 260,00 Euro | Skoda Octavia Combi 1.9 TDI Ambiente 4x4 |
| 260,00 Euro | SEAT Leon 1.9 TDI Reference DSG |
Weitere Informationen zum Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Pop-Star
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp?
Die Wartungskosten für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp liegen bei 9,25 Euro im Monat beziehungsweise 111,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp bei 4,17 Euro im Monat bzw. 50,00 Euro im Jahr. Der Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp ist mit 875 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp?
Für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 21, Teilkasko: 18.
Wie hoch sind die Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Fiat 500L Living 0.9 8V TwinAir Turbo Start&Stopp betragen 262 Euro im Monat. Die sind 0,26 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.144 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.