Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic (HSN 9101)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V60 Cross Country T5 |
| Baureihe | V60 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Grundpreis | 45.600 Euro |
| Modellstart | 04/2016 |
| Modellende | 03/2017 |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 9101 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 192 Euro |
| Grundpreis | 45.600 Euro |
| Neupreis | 45.600 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.969 ccm |
| Leistung in kW | 180 kW |
| Leistung in PS | 245 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 5.500 U/min |
| Drehmoment | 350 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 8 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.545 mm |
| Radstand | 2.774 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.241 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.779 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.260 Kg |
| Zuladung | 481 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 90 |
| Dachlast | 75 Kg |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 68 Ltr. |
Ad
Ad
Der Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic stammt aus der Baureihe V60 Cross Country T5. Das Auto mit 45.600 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 04/2016 bis 03/2017 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Super und leistet 245 PS bei 5.500 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.638mm x 1.899mm x 1.545mm verfügt über 1.969 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 9,80 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 7,40 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 68 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Alufelgen, Kopfairbag hinten, Isofix, Antriebsschlupfregelung, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Audi A6 Avant 1.9 TDI , Skoda Octavia Combi 2.0 FSI Ambiente Tiptronic, Mercedes CLA 250 Shooting Brake , Fiat Palio Weekend 16V , BMW 316i Touring .
Weitere Informationen zum Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.