Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic (HSN 9101)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
322 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.864 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
93 Euro Kraftstoffkosten
229 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 144 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Volvo |
| Modellbezeichnung | V60 Cross Country T5 |
| Baureihe | V60 Cross Country |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | F |
| Neupreis | 45.600 Euro |
| Baureihenstart | 06/2015 |
| Baureihenende | 05/2018 |
| Alle Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic | |
| Länge | 4.638 mm |
| Breite | 1.899 mm |
| Höhe | 1.545 mm |
| Radstand | 2.774 mm |
| Alle Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic | |
| Karosserie | Kombi |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic | |
| Beschleunigung | 6,80 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 210 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic | |
Monatlich kostet der Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic 322,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,32 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 3.864,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 11.127 Euro, das Auto ist damit nur noch 34.473,00 Euro von ursprünglich 45.600 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 1.139,38 bzw. 866,22 Euro Monatsraten. Wenn Sie 35.000 Kilometer mit dem Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 11.462,00 Euro (11.270,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 192,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 604,00 Euro | Audi A8 L 2.0 TFSI hybrid quattro tiptronic |
| 405,00 Euro | Audi Q5 hybrid quattro tiptronic |
| 433,00 Euro | Audi A6 2.0 TFSI hybrid tiptronic |
| 320,00 Euro | Volvo V60 T5 Linje Business Geartronic |
| 317,00 Euro | Mercedes SLC 300 9G-TRONIC |
| 316,00 Euro | Volvo S60 T5 Linje Svart Geartronic |
| 314,00 Euro | Volvo V70 T5 Kinetic Geartronic |
| 336,00 Euro | Porsche Cayman |
| 307,00 Euro | Volvo S80 T5 Kinetic Geartronic |
| 339,00 Euro | Volvo V40 T5 Momentum Geartronic |
Weitere Informationen zum Volvo V60 Cross Country T5 Kinetic AWD Geartronic
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Volvo V60 Cross Country T5?
Die Wartungskosten für den Volvo V60 Cross Country T5 liegen bei 19,08 Euro im Monat beziehungsweise 229,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Volvo V60 Cross Country T5 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Volvo V60 Cross Country T5 betragen 322 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.864 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Volvo V60 Cross Country T5?
Für den Volvo V60 Cross Country T5 fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 16,50 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 23, Teilkasko: 24.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Volvo V60 Cross Country T5?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Volvo V60 Cross Country T5 bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Volvo V60 Cross Country T5 ist mit 1.969 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.