Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Yaris 1.33 Cool (HSN 5013 TSN AGL)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Yaris 1.33 |
| Baureihe | Yaris |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XP9 |
| Grundpreis | 14.330 Euro |
| Modellstart | 10/2010 |
| Modellende | 10/2011 |
| Baureihenstart | 01/2009 |
| Baureihenende | 10/2011 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AGL |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 28 Euro |
| Grundpreis | 14.330 Euro |
| Neupreis | 14.330 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.329 ccm |
| Leistung in kW | 73 kW |
| Leistung in PS | 99 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 128 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 3.800 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Start-/Stopp-Automatik | Serie |
| Länge | 3.785 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.530 mm |
| Radstand | 2.460 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 275 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 737 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.183 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.115 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.480 Kg |
| Zuladung | 365 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 900 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 9,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,40 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,20 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 42 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Toyota Yaris 1.33 Cool (Baureihe Yaris 1.33): Das Fahrzeug wurde von Oktober 2010 bis Oktober 2011 produziert und zu einem Neupreis von 14.330 Euro verkauft. Der 99 PS starke Motor (1.329 ccm Hubraum) läuft mit Super und erreicht bei 6.000 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 3.785mm x 1.695mm x 1.530mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 6,40 Liter innerorts und 5,20 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 42 Liter. Serienmäßig verfügt der Toyota Yaris 1.33 Cool über Zentralverriegelung, Airbag Fahrer, Airbag Deaktivierung, Aktive Kopfstützen, Bremsassistent. Ähnliche Fahrzeuge zum Toyota Yaris 1.33 Cool sind: Opel Astra 1.6 DI Turbo ecoFlex Start&Stop Edition, VW Golf 1.9 TDI GT Sport 4MOTION, DS Automobiles DS 4 BlueHDi 180 Stop&Start EAT6, Citroen C4 1.4 16V Advance, Skoda Citigo 1.0 Active.
Weitere Informationen zum Toyota Yaris 1.33 Cool
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.