Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Verso-S 1.33 (HSN 5013 TSN AGY)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Verso-S 1.33 |
| Baureihe | Verso-S |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | XP12 |
| Grundpreis | 15.400 Euro |
| Modellstart | 07/2014 |
| Modellende | 12/2015 |
| Baureihenstart | 07/2014 |
| Baureihenende | 12/2015 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | AGY |
| TSN Schlüsselnummer2 | AHK |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 92 Euro |
| Grundpreis | 15.400 Euro |
| Neupreis | 15.400 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.329 ccm |
| Leistung in kW | 73 kW |
| Leistung in PS | 99 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 125 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.000 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 3.990 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.595 mm |
| Radstand | 2.550 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 430 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 852 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.388 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.145 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.505 Kg |
| Zuladung | 360 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 550 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 70 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 13,30 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 170 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 6,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 5,50 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 42 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Toyota Verso-S 1.33 kommt aus der Modellreihe Verso-S 1.33 (HSN 5013 / TSN AGY). Für einen Neupreis von 15.400 Euro wurde das Auto von 07/2014 bis 12/2015 produziert und verkauft. Getankt wird das 99 PS-Auto (1.329 ccm Hubraum) mit Super bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 5,50 Liter (6,80 Stadtverbrauch). Der Toyota Verso-S 1.33 ist 3.990mm lang, 1.695mm breit und 1.595mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Seitenairbag vorne, Kopfairbag vorne, Airbag Deaktivierung, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten Mitte. Autos mit ähnlichen Daten sind: Fiat Ulysse 3.0 24V Admiral Automatik, Chrysler PT Cruiser 2.4 Turbo GT, Citroen C3 Picasso HDi 90 FAP Selection, SEAT Alhambra 2.0 Signo Automatik, Renault Scénic 1.6 16V 110 Limited.
Weitere Informationen zum Toyota Verso-S 1.33
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.