Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Mirai (HSN 5013)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Mirai |
| Baureihe | Mirai |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | AD1 |
| Grundpreis | 78.540 Euro |
| Modellstart | 12/2015 |
| Modellende | 12/2020 |
| Baureihenstart | 09/2015 |
| Baureihenende | 12/2020 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 63 Euro |
| Grundpreis | 78.540 Euro |
| Neupreis | 78.540 Euro |
| Motorart | Wasserstoff (E-Motor) |
| Kraftstoffart | Wasserstoff (kg) |
| Abgasreinigung | entfällt |
| Motorbauart | E-Motor |
| Gemischaufbereitung | entfällt |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Automatikgetriebe |
| Schadstoffklasse | Brennstoffzelle (Wasserstoff) |
| Leistung in kW | 114 kW |
| Leistung in PS | 155 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Drehmoment | 335 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1 U/min |
| Anzahl Gänge | 1 |
| Länge | 4.890 mm |
| Breite | 1.815 mm |
| Höhe | 1.535 mm |
| Radstand | 2.780 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 130 |
| Kofferraumvolumen normal | 361 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.850 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.180 Kg |
| Zuladung | 330 Kg |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 9,60 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 178 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 0,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 0,80 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 0,80 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 5 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Toyota Mirai kommt aus der Modellreihe Mirai (HSN 5013 / TSN ). Für einen Neupreis von 78.540 Euro wurde das Auto von 12/2015 bis 12/2020 produziert und verkauft. Getankt wird das 155 PS-Auto (0 ccm Hubraum) mit Wasserstoff (kg) bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 0,80 Liter (0,70 Stadtverbrauch). Der Toyota Mirai ist 4.890mm lang, 1.815mm breit und 1.535mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Fensterheber Elektr Hinten, Radio, Aktive Kopfstützen, Kollisionswarnung, Antriebsschlupfregelung. Autos mit ähnlichen Daten sind: BMW 328i M Sportpaket, Audi A8 4.0 TFSI cod quattro tiptronic, Volvo S80 V8 Executive AWD Geartronic, Ford Focus 2.0 Style, VW Jetta 1.4 TSI BMT .
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.