Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Toyota Land Cruiser 3.0 D-4D (HSN 5013 TSN ACX)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Land Cruiser 3.0 D-4D |
| Baureihe | Land Cruiser |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | J12 |
| Grundpreis | 35.450 Euro |
| Modellstart | 10/2007 |
| Modellende | 11/2009 |
| Baureihenstart | 01/2003 |
| Baureihenende | 11/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 5013 |
| TSN Schlüsselnummer | ACX |
| TSN Schlüsselnummer2 | ACW |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 561 Euro |
| Grundpreis | 35.450 Euro |
| Neupreis | 35.450 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Allrad perm. |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 III |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 2.982 ccm |
| Leistung in kW | 127 kW |
| Leistung in PS | 173 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 3.400 U/min |
| Drehmoment | 410 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.600 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 4.365 mm |
| Breite | 1.790 mm |
| Höhe | 1.850 mm |
| Radstand | 2.455 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 205 |
| Böschungswinkel vorne | 31 |
| Böschungswinkel hinten | 29 |
| Rampenwinkel | 20 |
| Wattiefe | 700 |
| Steigung maximal | 90 |
| Kofferraumvolumen normal | 403 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.350 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.925 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 2.600 Kg |
| Zuladung | 675 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 2.800 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 750 Kg |
| Stützlast | 130 |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,20 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 11,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 175 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,90 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 87 Ltr. |
Ad
Ad
Der Toyota Land Cruiser 3.0 D-4D stammt aus der Baureihe Land Cruiser 3.0 D-4D. Das Auto mit 35.450 Euro Neupreis ist im Zeitraum von 10/2007 bis 11/2009 vom Band gelaufen. Das Fahrzeug fährt mit Diesel und leistet 173 PS bei 3.400 U/min. Das Auto mit Gesamtmaßen von 4.365mm x 1.790mm x 1.850mm verfügt über 2.982 ccm Hubraum. Der Kraftstoffverbrauch in der Stadt liegt bei 11,10 Liter auf 100 Kilometer. Im Schnitt liegt der Verbrauch bei 9,10 Liter auf 100 Kilometer - bei einer Tankgröße von 87 Litern. Von Werk aus verbaut sind: Fensterheber Elektr Vorne, Fensterheber Elektr Hinten, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, ABS, Fahrdynamikregelung. Vergleichbare technische Daten haben nachfolgende Autos: Land Rover Range Rover 4.0 SE Automatik, Land Rover Discovery V8 SE Automatik, Lada Taiga 1.7 Basis 4x4, Suzuki Grand Vitara 2.4 Comfort, Land Rover Defender SW 110 Td5 S.
Weitere Informationen zum Toyota Land Cruiser 3.0 D-4D
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.