Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 (HSN 5013 TSN 972)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
210 Euro
(0,21 Cent pro Kilometer
)
(2.520 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
77 Euro Kraftstoffkosten
133 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 942 von 2.560
90 Euro
1.775 Euro
Ad
Ad
| Marke | Toyota |
| Modellbezeichnung | Hilux 2.5 D-4D Single Cab |
| Baureihe | Hilux |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | N25 |
| Neupreis | 22.134 Euro |
| Baureihenstart | 12/2011 |
| Baureihenende | 08/2016 |
| Alle Technische Daten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 | |
| Länge | 5.260 mm |
| Breite | 1.760 mm |
| Höhe | 1.795 mm |
| Radstand | 3.085 mm |
| Alle Technische Daten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 | |
| Karosserie | Pick-Up |
| Fahrzeugklasse | Obere Mittelklasse (z.B. E-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Alle Technische Daten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 | |
| Beschleunigung | 13,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 8,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 | |
Für 210,00 Euro im Monat können Sie den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2 unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 13,42 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,21 Cent, die jährlichen Kosten sind 2.520,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 16.733,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 525,67 Euro bzw. 400,62 Euro ermittelt. Bei 35.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 7.511,00 Euro (7.350,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 161,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 86,00 Euro | Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x4 |
| 240,00 Euro | Alfa Romeo Spider 1.8 16V T.Spark |
| 253,00 Euro | Alfa Romeo 145 1.8 16V T.Spark |
| 256,00 Euro | Alfa Romeo 146 1.8 16V T.Spark |
| 256,00 Euro | Mazda 323F 2.0 V6 GT |
| 263,00 Euro | Volvo S70 2.5 Automatik |
| 266,00 Euro | Opel Omega 2.2 16V Edition 2000 |
| 268,00 Euro | Opel Omega Caravan 2.2 16V Edition 2000 |
| 270,00 Euro | Alfa Romeo 156 1.8 16V T.Spark |
| 273,00 Euro | Alfa Romeo 156 Sportwagon 1.8 16V T.Spark |
Weitere Informationen zum Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab 4x2
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab betragen 210 Euro im Monat. Die sind 0,21 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.520 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab?
Die Wartungskosten für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab liegen bei 11,08 Euro im Monat beziehungsweise 133,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab?
Für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 18,25 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 26, Teilkasko: 23.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Toyota Hilux 2.5 D-4D Single Cab ist mit 2.494 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6 unklar eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.