Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Subaru Impreza 2.0i Active (HSN 7106 TSN ADK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
379 Euro
(0,38 Cent pro Kilometer
)
(4.548 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
134 Euro Versicherung
14 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
86 Euro Kraftstoffkosten
144 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 6,90 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 46.760 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Subaru |
| Modellbezeichnung | Impreza 2.0i |
| Baureihe | Impreza IV |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | G4 |
| Neupreis | 21.500 Euro |
| Baureihenstart | 01/2016 |
| Baureihenende | 12/2017 |
| Alle Technische Daten Subaru Impreza 2.0i Active | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Subaru Impreza 2.0i Active | |
| Länge | 4.420 mm |
| Breite | 1.740 mm |
| Höhe | 1.465 mm |
| Radstand | 2.645 mm |
| Alle Technische Daten Subaru Impreza 2.0i Active | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Subaru Impreza 2.0i Active | |
| Beschleunigung | 10,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 193 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Subaru Impreza 2.0i Active | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Subaru Impreza 2.0i Active | |
Für 379,00 Euro im Monat können Sie den Subaru Impreza 2.0i Active unterhalten. 134,08 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 14,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,38 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.548,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 16.253,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 509,09 Euro bzw. 388,04 Euro ermittelt. Bei 25.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 11.252,00 Euro (9.475,00 Euro Benzinkosten, 1.609,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 168,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 379,00 Euro | Subaru Legacy 2.0i Trend |
| 377,00 Euro | VW T6 Multivan 2.0 TDI BMT Business 4MOTION |
| 377,00 Euro | Citroen Jumper Kombi Confort 30 HDi 150 FAP Normaldach kurz |
| 377,00 Euro | Chrysler Grand Voyager 2.8 CRD Stow´n Go Classic Automatik |
| 380,00 Euro | Subaru Legacy Kombi 2.0i Trend |
| 380,00 Euro | VW T6 California 2.0 TDI BMT Beach |
| 376,00 Euro | Audi A8 2.5 TDI Tiptronic |
| 381,00 Euro | Peugeot Boxer Kombi 2.2 HDi FAP L1H1 330 Luxus (9-Sitzer) |
| 375,00 Euro | Alfa Romeo 166 2.0 16V T.Spark Edizione Classica |
| 375,00 Euro | Audi A5 Sportback 2.0 TDI |
Weitere Informationen zum Subaru Impreza 2.0i Active
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Subaru Impreza 2.0i?
Für den Subaru Impreza 2.0i fallen 134,08 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 24, Teilkasko: 21.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Subaru Impreza 2.0i?
Die Wartungskosten für den Subaru Impreza 2.0i liegen bei 12,00 Euro im Monat beziehungsweise 144,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Subaru Impreza 2.0i?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Subaru Impreza 2.0i bei 14,00 Euro im Monat bzw. 168,00 Euro im Jahr. Der Subaru Impreza 2.0i ist mit 1.995 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Subaru Impreza 2.0i Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Subaru Impreza 2.0i betragen 379 Euro im Monat. Die sind 0,38 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.548 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.