Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten SsangYong Musso E 32 Automatik (HSN 8251 TSN 304)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
319 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.828 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
191 Euro Kraftstoffkosten
128 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 15,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 507 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | SsangYong |
| Modellbezeichnung | Musso |
| Baureihe | Musso |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | FJ |
| Neupreis | 32.620 Euro |
| Baureihenstart | 02/1996 |
| Baureihenende | 11/1998 |
| Alle Technische Daten SsangYong Musso E 32 Automatik | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Normal |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten SsangYong Musso E 32 Automatik | |
| Länge | 4.640 mm |
| Breite | 1.850 mm |
| Höhe | 1.720 mm |
| Radstand | 2.630 mm |
| Alle Technische Daten SsangYong Musso E 32 Automatik | |
| Karosserie | SUV |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Drehstab |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten SsangYong Musso E 32 Automatik | |
| Beschleunigung | 10,20 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 190 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 18,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 13,40 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten SsangYong Musso E 32 Automatik | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Kopfstützen hinten | Serie |
| ABS | Serie |
| Alle Technische Daten SsangYong Musso E 32 Automatik | |
319,00 Euro fallen bei SsangYong Musso E 32 Automatik an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,32 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.828,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 7.960 Euro an Wert (Restwert: 24.660,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 799,91 Euro bzw. 608,68 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 40.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 13.244,00 Euro (zusammengesetzt aus 12.760,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 484,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 317,00 Euro | Audi A4 Avant 2.0 TFSI quattro |
| 321,00 Euro | VW Tiguan 2.0 TSI BMT Highline 4MOTION DSG (7-Gang) |
| 316,00 Euro | Porsche Boxster 2.7 |
| 316,00 Euro | Volvo XC60 D5 Kinetic AWD |
| 315,00 Euro | Renault Mégane Grandtour TCe 220 Start & Stop GT line |
| 315,00 Euro | Renault Mégane Coupé TCe 220 Start & Stop GT line |
| 314,00 Euro | Renault Mégane TCe 220 Start & Stop GT line |
| 313,00 Euro | Skoda Superb Combi 2.0 TSI Ambition DSG |
| 312,00 Euro | Audi A6 Avant 3.0 |
| 312,00 Euro | VW Golf GTI |
Weitere Informationen zum SsangYong Musso E 32 Automatik
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die SsangYong Musso Unterhaltskosten?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den SsangYong Musso bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der SsangYong Musso ist mit 3.199 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 III eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den SsangYong Musso?
Die Unterhaltskosten für den SsangYong Musso betragen 319 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.828 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den SsangYong Musso?
Für den SsangYong Musso fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 23, Vollkasko: 22, Teilkasko: 20.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den SsangYong Musso?
Die Wartungskosten für den SsangYong Musso liegen bei 10,67 Euro im Monat beziehungsweise 128,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.