Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active (HSN 8004 TSN AOG)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Rapid 1.6 TDI |
| Baureihe | Rapid Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NH |
| Grundpreis | 17.670 Euro |
| Modellstart | 10/2013 |
| Modellende | 04/2015 |
| Baureihenstart | 10/2012 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| HSN Schlüsselnummer | 8004 |
| TSN Schlüsselnummer | AOG |
| TSN Schlüsselnummer2 | AOH |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 190 Euro |
| Grundpreis | 17.670 Euro |
| Neupreis | 17.670 Euro |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Common Rail |
| Aufladung | Turbo |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 66 kW |
| Leistung in PS | 90 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Drehmoment | 230 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 1.500 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.483 mm |
| Breite | 1.706 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.589 mm |
| Kofferraumvolumen normal | 550 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.490 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.265 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.725 Kg |
| Zuladung | 460 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.200 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 620 Kg |
| Stützlast | 50 |
| Dachlast | 75 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 4,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Die wichtigsten Daten für den Skoda Rapid 1.6 TDI Active (Baureihe Rapid 1.6 TDI): Das Fahrzeug wurde von Oktober 2013 bis April 2015 produziert und zu einem Neupreis von 17.670 Euro verkauft. Der 90 PS starke Motor (1.598 ccm Hubraum) läuft mit Diesel und erreicht bei 4.200 U/min seine maximale Leistung. Die Größe des PKWs ist: 4.483mm x 1.706mm x 1.461mm. Der Verbrauch auf 100 Kilometer liegt bei 5,60 Liter innerorts und 4,40 Liter im Schnitt. Eine Volltankung beträgt 55 Liter. Serienmäßig verfügt der Skoda Rapid 1.6 TDI Active über Schaltpunktanzeige, Zentralverriegelung, Seitenairbag vorne, Airbag Deaktivierung, Kopfstützen hinten. Ähnliche Fahrzeuge zum Skoda Rapid 1.6 TDI Active sind: Volvo S60 2.5T AWD, Peugeot 306 90 Style, Mercedes S 450 7G-TRONIC Sport, Alfa Romeo 156 1.9 JTD 8V , Audi A8 3.2 FSI quattro tiptronic.
Weitere Informationen zum Skoda Rapid 1.6 TDI Active
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.