Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Skoda Rapid 1.6 TDI Active (HSN 8004 TSN AOG)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
240 Euro
(0,24 Cent pro Kilometer
)
(2.880 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
16 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
46 Euro Kraftstoffkosten
106 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 15.168 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Skoda |
| Modellbezeichnung | Rapid 1.6 TDI |
| Baureihe | Rapid Limousine |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | NH |
| Neupreis | 17.670 Euro |
| Baureihenstart | 10/2012 |
| Baureihenende | 05/2017 |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | DPF |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active | |
| Länge | 4.483 mm |
| Breite | 1.706 mm |
| Höhe | 1.461 mm |
| Radstand | 2.589 mm |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active | |
| Karosserie | Stufenheck |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active | |
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 184 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 3,70 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Skoda Rapid 1.6 TDI Active | |
Wir schätzen die Skoda Rapid 1.6 TDI Active Unterhaltskosten auf monatlich 240,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,24 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.880,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 4.312 Euro (13.358,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 408,92 Euro und 312,05 Euro. Bei 20.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (4.800,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 190,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 5.853,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 248,00 Euro | Suzuki Baleno 1.2 Dualjet SHVS Comfort |
| 217,00 Euro | Suzuki Ignis 1.2 SHVS Comfort+ |
| 240,00 Euro | Skoda Rapid Spaceback 1.6 TDI Active |
| 240,00 Euro | Citroen Xantia Kombi 1.8 SX |
| 240,00 Euro | Toyota Corolla 2.0 D-4D C |
| 239,00 Euro | VW Sharan 1.9 TDI Comfortline |
| 240,00 Euro | Dacia Sandero TCe 90 LPG Start&Stop Lauréate (Autogasbetrieb) |
| 240,00 Euro | Citroen Berlingo Kombi 2.0 HDi Chrono |
| 240,00 Euro | Honda Civic 1.4i 30th Anniversary Automatik |
| 240,00 Euro | Fiat Bravo 1.4 16V Speed |
Weitere Informationen zum Skoda Rapid 1.6 TDI Active
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Skoda Rapid 1.6 TDI?
Die Wartungskosten für den Skoda Rapid 1.6 TDI liegen bei 8,83 Euro im Monat beziehungsweise 106,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Skoda Rapid 1.6 TDI?
Für den Skoda Rapid 1.6 TDI fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 14,83 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 16, Vollkasko: 17, Teilkasko: 19.
Wie hoch sind die Skoda Rapid 1.6 TDI Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Skoda Rapid 1.6 TDI betragen 240 Euro im Monat. Die sind 0,24 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.880 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Skoda Rapid 1.6 TDI?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Skoda Rapid 1.6 TDI bei 15,83 Euro im Monat bzw. 190,00 Euro im Jahr. Der Skoda Rapid 1.6 TDI ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.