Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Rapid Combi RN55 (HSN 3004 TSN 783)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
64 Euro
(0,06 Cent pro Kilometer
)
(768 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
64 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 639 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Rapid |
| Baureihe | Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 40 |
| Neupreis | 10.584 Euro |
| Baureihenstart | 10/1991 |
| Baureihenende | 05/1998 |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN55 | |
| Motorart | Diesel |
| Kraftstoffart | Diesel |
| Abgasreinigung | Oxy-Kat |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN55 | |
| Länge | 4.056 mm |
| Breite | 1.606 mm |
| Höhe | 1.798 mm |
| Radstand | 2.580 mm |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN55 | |
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN55 | |
| Beschleunigung | 18,50 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 134 km/h |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN55 | |
Für 64,00 Euro im Monat können Sie den Renault Rapid Combi RN55 unterhalten. 0,00 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 27,25 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,06 Cent, die jährlichen Kosten sind 768,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 8.001,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 223,60 Euro bzw. 171,45 Euro ermittelt. Bei 40.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 2.887,00 Euro (2.560,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 327,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 66,00 Euro | Renault Kangoo Rapid |
| 139,00 Euro | Renault Rapid Combi RL54 |
| 78,00 Euro | Fiat Cinquecento 1.1 Sporting |
| 158,00 Euro | smart cabrio passion |
| 160,00 Euro | smart city-coupé pure |
| 174,00 Euro | Daihatsu Cuore 1.0 Cosmic II |
| 182,00 Euro | Opel Corsa 1.0 12V City |
| 184,00 Euro | Lancia Y 1.1 8v Elefantino |
| 185,00 Euro | VW Fox 1.2 |
| 185,00 Euro | Fiat Panda 1.1 8V |
Weitere Informationen zum Renault Rapid Combi RN55
Die häufigsten Fragen:
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Rapid?
Für den Renault Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 10, Teilkasko: 11.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Rapid ist mit 1.870 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Rapid liegen bei 5,33 Euro im Monat beziehungsweise 64,00 Euro im Jahr.
Wie hoch sind die Renault Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Rapid betragen 64 Euro im Monat. Die sind 0,06 Cent pro 100 Kilometer bzw. 768 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.