Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Rapid Combi RN75 (HSN 3004 TSN 792)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
74 Euro
(0,07 Cent pro Kilometer
)
(888 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
0 Euro Versicherung
0 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
0 Euro Kraftstoffkosten
74 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 0,00 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 1.503 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Rapid |
| Baureihe | Rapid |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 40 |
| Neupreis | 11.172 Euro |
| Baureihenstart | 10/1991 |
| Baureihenende | 05/1998 |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN75 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN75 | |
| Länge | 4.056 mm |
| Breite | 1.606 mm |
| Höhe | 1.798 mm |
| Radstand | 2.580 mm |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN75 | |
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Drehstab |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN75 | |
| Beschleunigung | 12 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 150 km/h |
| Tankgröße | 43 Ltr. |
| Alle Technische Daten Renault Rapid Combi RN75 | |
Monatlich kostet der Renault Rapid Combi RN75 74,00 Euro an Unterhalt (dies sind 0,07 Cent für den gefahrenen Kilometer). Jährlich liegen die Kosten bei 888,00 Euro. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Anschaffung beträgt 2.726 Euro, das Auto ist damit nur noch 8.446,00 Euro von ursprünglich 11.172 Euro wert. Im Falle einer Kfz-Finanzierung ermitteln wir 238,98 bzw. 183,12 Euro Monatsraten. Wenn Sie 25.000 Kilometer mit dem Renault Rapid Combi RN75 fahren, liegen die Unterhaltskosten bei 1.953,00 Euro (1.850,00 Euro Benzinkosten, 0,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 103,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 74,00 Euro | Toyota Corolla Liftback 1.3 U-Kat. DX |
| 74,00 Euro | SEAT Ibiza 1.9 TD GLX |
| 74,00 Euro | Mercedes E 200 Diesel |
| 74,00 Euro | Ford Escort 1.4 CL |
| 74,00 Euro | Ford Escort Turnier 1.4 CL |
| 74,00 Euro | Ford Escort 1.4 CL |
| 74,00 Euro | VW Golf 1.8 CL Automatik |
| 74,00 Euro | VW Passat 1.8 CL |
| 74,00 Euro | VW Passat Variant 1.8 CL |
| 74,00 Euro | Mercedes 190 D |
Weitere Informationen zum Renault Rapid Combi RN75
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Rapid?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Rapid bei 0,00 Euro im Monat bzw. 0,00 Euro im Jahr. Der Renault Rapid ist mit 1.390 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 2 (bis 2500kg) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Rapid?
Die Wartungskosten für den Renault Rapid liegen bei 6,17 Euro im Monat beziehungsweise 74,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Rapid?
Für den Renault Rapid fallen 0,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 0,00 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 11, Vollkasko: 10, Teilkasko: 11.
Wie hoch sind die Renault Rapid Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Rapid betragen 74 Euro im Monat. Die sind 0,07 Cent pro 100 Kilometer bzw. 888 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.