Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Renault Clio R.S. (HSN 3333 TSN AJV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Clio R.S. |
| Baureihe | Clio R.S. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R |
| Grundpreis | 22.900 Euro |
| Modellstart | 07/2006 |
| Modellende | 04/2009 |
| Baureihenstart | 07/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| HSN Schlüsselnummer | 3333 |
| TSN Schlüsselnummer | AJV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 135 Euro |
| Grundpreis | 22.900 Euro |
| Neupreis | 22.900 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 4 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.998 ccm |
| Leistung in kW | 145 kW |
| Leistung in PS | 197 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.250 U/min |
| Drehmoment | 215 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 5.550 U/min |
| Anzahl Gänge | 6 |
| Länge | 3.986 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.585 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 120 |
| Kofferraumvolumen normal | 288 Ltr. |
| Kofferraumvolumen fensterhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 694 Ltr. |
| Kofferraumvolumen dachhoch mit umgeklappter Rücksitzbank | 1.028 |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.335 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.690 Kg |
| Zuladung | 355 Kg |
| Dachlast | 80 Kg |
| Wendekreis | 11,40 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 8,40 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Clio R.S. stammt der Renault Clio R.S. . Der von Juli 2006 bis April 2009 produzierte Wagen kostete neu 22.900 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.998 Motor insgesamt 197 PS bei maximal 7.250 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 8,40 Liter und in der Stadt bei 11,60. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 3.986x1.719x1.495. Zur Serienausstattung gehört u.a. Alufelgen, Seitenairbag vorne, 3-Punkt-Gurt hinten Mitte, Kopfstützen hinten, Bremsassistent. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: Mitsubishi Colt 1.5 Invite, Mini Cooper S Bayswater, Citroen Xantia 2.0 16V SX, Fiat Stilo 1.8 16V Dynamic, Nissan Primera 2.0 Competence Automatik.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.