Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Renault Clio R.S. (HSN 3333 TSN AJV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
343 Euro
(0,34 Cent pro Kilometer
)
(4.116 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
105 Euro Versicherung
11 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
105 Euro Kraftstoffkosten
122 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 8,40 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 19.229 von 1.805
107 Euro
891 Euro
Ad
Ad
| Marke | Renault |
| Modellbezeichnung | Clio R.S. |
| Baureihe | Clio R.S. |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | R |
| Neupreis | 22.900 Euro |
| Baureihenstart | 07/2006 |
| Baureihenende | 04/2009 |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Länge | 3.986 mm |
| Breite | 1.719 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.585 mm |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Karosserie | Schrägheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinwagen (z.B. Polo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Beschleunigung | 6,90 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 223 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 11,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,50 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Renault Clio R.S. | |
Für 343,00 Euro im Monat können Sie den Renault Clio R.S. unterhalten. 104,83 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 11,25 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,34 Cent, die jährlichen Kosten sind 4.116,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 17.312,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 545,71 Euro bzw. 415,82 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 16.828,00 Euro (15.435,00 Euro Benzinkosten, 1.258,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 135,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 489,00 Euro | Lexus NX 300h Automatik |
| 489,00 Euro | Lexus NX 300h E-FOUR Automatik |
| 481,00 Euro | Toyota RAV4 2.5 Hybrid Comfort 4x2 |
| 483,00 Euro | Toyota RAV4 2.5 Hybrid Comfort 4x4 |
| 346,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Platinum Edition AWD |
| 348,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Attract AWD |
| 349,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Attract 2WD |
| 335,00 Euro | KIA Sorento 2.2 CRDi Attract 2WD |
| 353,00 Euro | Mazda Tribute 3.0 Adventure Exclusive Automatik 4x4 |
| 323,00 Euro | Mercedes C 230 Kompressor Sportcoupé |
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Renault Clio R.S.?
Die Wartungskosten für den Renault Clio R.S. liegen bei 10,17 Euro im Monat beziehungsweise 122,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Renault Clio R.S.?
Für den Renault Clio R.S. fallen 104,83 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 18, Vollkasko: 21, Teilkasko: 19.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Renault Clio R.S.?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Renault Clio R.S. bei 11,25 Euro im Monat bzw. 135,00 Euro im Jahr. Der Renault Clio R.S. ist mit 1.998 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 4 eingestuft.
Wie hoch sind die Renault Clio R.S. Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Renault Clio R.S. betragen 343 Euro im Monat. Die sind 0,34 Cent pro 100 Kilometer bzw. 4.116 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.