Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK (HSN 0583 TSN ACV)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Speedster |
| Baureihe | 911 Speedster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Grundpreis | 201.682 Euro |
| Modellstart | 12/2010 |
| Modellende | 08/2012 |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| HSN Schlüsselnummer | 0583 |
| TSN Schlüsselnummer | ACV |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 340 Euro |
| Grundpreis | 201.682 Euro |
| Neupreis | 201.682 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Gemischaufbereitung | Direkteinspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Heck |
| Getriebeart | Automat. Schaltgetriebe (Doppelkupplung) |
| Schadstoffklasse | Euro 5 |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 3.800 ccm |
| Leistung in kW | 300 kW |
| Leistung in PS | 408 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 7.300 U/min |
| Drehmoment | 420 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.200 U/min |
| Anzahl Gänge | 7 |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.284 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Bodenfreiheit maximal | 108 |
| Kofferraumvolumen normal | 135 Ltr. |
| Leergewicht (EU) | 1.615 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.920 Kg |
| Zuladung | 305 Kg |
| Wendekreis | 10,90 |
Ad
Ad
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 10,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 64 Ltr. |
Ad
Ad
Das Fahrzeug Porsche 911 Speedster PDK kommt aus der Modellreihe 911 Speedster (HSN 0583 / TSN ACV). Für einen Neupreis von 201.682 Euro wurde das Auto von 12/2010 bis 08/2012 produziert und verkauft. Getankt wird das 408 PS-Auto (3.800 ccm Hubraum) mit Super Plus bei einem durchschnittlichen Verbrauch von 10,30 Liter (15,50 Stadtverbrauch). Der Porsche 911 Speedster PDK ist 4.440mm lang, 1.852mm breit und 1.284mm hoch. Standardmäßig verbaut sind unter anderem Kopfairbag vorne, Airbag Deaktivierung, ABS, Bremsassistent, Nebelscheinwerfer. Autos mit ähnlichen Daten sind: Audi R8 GT Spyder 5.2 FSI quattro R-tronic, Toyota MR2 Roadster , MG MGF 1.8i VVC Trophy, Audi TT RS Roadster quattro S tronic, Audi R8 Spyder V10 quattro S tronic.
Weitere Informationen zum Porsche 911 Speedster PDK
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.