Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Porsche 911 Speedster PDK (HSN 0583 TSN ACV)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
435 Euro
(0,44 Cent pro Kilometer
)
(5.220 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
145 Euro Versicherung
28 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
129 Euro Kraftstoffkosten
132 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 10,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 5.237 von 948
130 Euro
1.905 Euro
Ad
Ad
| Marke | Porsche |
| Modellbezeichnung | 911 Speedster |
| Baureihe | 911 Speedster |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | 997 |
| Neupreis | 201.682 Euro |
| Baureihenstart | 12/2010 |
| Baureihenende | 08/2012 |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super Plus |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Boxer |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK | |
| Länge | 4.440 mm |
| Breite | 1.852 mm |
| Höhe | 1.284 mm |
| Radstand | 2.350 mm |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK | |
| Karosserie | Roadster |
| Fahrzeugklasse | Oberklasse (z.B. S-Klasse) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK | |
| Beschleunigung | 4,40 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 305 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 15,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Porsche 911 Speedster PDK | |
435,00 Euro fallen bei Porsche 911 Speedster PDK an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,44 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 5.220,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 49.211 Euro an Wert (Restwert: 152.471,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 5.221,42 Euro bzw. 3.963,11 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 15.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 8.605,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.525,00 Euro Benzinkosten, 1.740,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 340,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 445,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet GTS |
| 453,00 Euro | Porsche 911 Carrera Cabriolet 4 GTS |
| 471,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé GTS |
| 479,00 Euro | Porsche 911 Carrera Coupé 4 GTS |
| 197,00 Euro | Porsche 911 Turbo |
| 307,00 Euro | Fisker Karma Ecochic |
| 510,00 Euro | Mercedes E 500 BlueEFFICIENCY Elegance 7G-TRONIC PLUS |
| 512,00 Euro | Mercedes E 500 Cabriolet 7G-TRONIC |
| 513,00 Euro | Mercedes E 500 Coupé 7G-TRONIC PLUS |
| 516,00 Euro | Mercedes E 500 Elegance 7G-TRONIC PLUS |
Weitere Informationen zum Porsche 911 Speedster PDK
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Porsche 911 Speedster?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Porsche 911 Speedster bei 28,33 Euro im Monat bzw. 340,00 Euro im Jahr. Der Porsche 911 Speedster ist mit 3.800 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 5 eingestuft.
Wie hoch sind die Porsche 911 Speedster Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Porsche 911 Speedster betragen 435 Euro im Monat. Die sind 0,44 Cent pro 100 Kilometer bzw. 5.220 Euro im Jahr.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Porsche 911 Speedster?
Die Wartungskosten für den Porsche 911 Speedster liegen bei 11,00 Euro im Monat beziehungsweise 132,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Porsche 911 Speedster?
Für den Porsche 911 Speedster fallen 145,00 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 20,08 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 10, Vollkasko: 23, Teilkasko: 23.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.