Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel KARL ROCKS 1.0 (HSN 0035 TSN BET)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
229 Euro
(0,23 Cent pro Kilometer
)
(2.748 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
4 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
59 Euro Kraftstoffkosten
95 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 4,70 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 2.148 von 324
147 Euro
460 Euro
Platz 2.168 von 324
51 Euro
157 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | KARL ROCKS 1.0 |
| Baureihe | KARL ROCKS |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | D-A |
| Neupreis | 12.600 Euro |
| Baureihenstart | 12/2016 |
| Baureihenende | 06/2019 |
| Alle Technische Daten Opel KARL ROCKS 1.0 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel KARL ROCKS 1.0 | |
| Länge | 3.674 mm |
| Breite | 1.632 mm |
| Höhe | 1.495 mm |
| Radstand | 2.385 mm |
| Alle Technische Daten Opel KARL ROCKS 1.0 | |
| Karosserie | Schrgheck |
| Fahrzeugklasse | Kleinstwagen (z.B. Twingo) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel KARL ROCKS 1.0 | |
| Beschleunigung | 14 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 168 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 5,60 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 4,20 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel KARL ROCKS 1.0 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Opel KARL ROCKS 1.0 | |
Wir schätzen die Opel KARL ROCKS 1.0 Unterhaltskosten auf monatlich 229,00 Euro. Umgerechnet sind dies 0,23 Cent für jeden Kilometer bzw. 2.748,00 Euro im Jahr. Der Wertverlust im ersten Jahr nach Kauf sind 3.075 Euro (9.525,00 Restwert). Unser Auto-Finanzierungsbeispiel ergibt Monatsraten von 276,33 Euro und 211,45 Euro. Bei 15.000 Kilometer jährlicher Laufleistung betragen die Unterhaltskosten (3.435,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 42,00 Euro Kfz-Steuer) insgesamt 4.340,00 Euro.
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 229,00 Euro | Peugeot Partner Kastenwagen 170 C B 75 Origin |
| 229,00 Euro | Hyundai i20 1.1 CRDi blue Classic |
| 229,00 Euro | SEAT Ibiza 1.4 16V Stella Automatik |
| 228,00 Euro | Peugeot Partner Kombi 75 Bivalent Prémium (Benzinbetrieb) |
| 228,00 Euro | Peugeot Partner Kombi 75 Bivalent Prémium (Benzinbetrieb) |
| 228,00 Euro | Ford Fusion 1.25 Style |
| 228,00 Euro | VW Golf Variant 1.9 TD Trendline |
| 229,00 Euro | Dacia Logan MCV 1.2 16V 75 Essentiel |
| 230,00 Euro | VW Polo 75 Servo |
| 227,00 Euro | Toyota Yaris Verso 1.4 D-4D Sol |
Weitere Informationen zum Opel KARL ROCKS 1.0
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch sind die Opel KARL ROCKS 1.0 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Opel KARL ROCKS 1.0 betragen 229 Euro im Monat. Die sind 0,23 Cent pro 100 Kilometer bzw. 2.748 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel KARL ROCKS 1.0?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel KARL ROCKS 1.0 bei 3,50 Euro im Monat bzw. 42,00 Euro im Jahr. Der Opel KARL ROCKS 1.0 ist mit 999 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel KARL ROCKS 1.0?
Die Wartungskosten für den Opel KARL ROCKS 1.0 liegen bei 7,92 Euro im Monat beziehungsweise 95,00 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel KARL ROCKS 1.0?
Für den Opel KARL ROCKS 1.0 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 17, Vollkasko: 19, Teilkasko: 16.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.