Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 (HSN 0035 TSN AYK)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
316 Euro
(0,32 Cent pro Kilometer
)
(3.792 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
87 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
90 Euro Kraftstoffkosten
124 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,20 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 40.152 von 4.609
102 Euro
850 Euro
Ad
Ad
| Marke | Opel |
| Modellbezeichnung | Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex |
| Baureihe | Combo D Combi |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | Combo-D |
| Neupreis | 20.650 Euro |
| Baureihenstart | 02/2012 |
| Baureihenende | 08/2017 |
| Alle Technische Daten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 | |
| Länge | 4.390 mm |
| Breite | 1.831 mm |
| Höhe | 1.845 mm |
| Radstand | 2.755 mm |
| Alle Technische Daten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 | |
| Karosserie | Hochdach-Kombi |
| Fahrzeugklasse | Untere Mittelklasse (z.B. Golf) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Schraube |
| Alle Technische Daten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 | |
| Beschleunigung | 11 Sek. |
| Höchstgeschwindigkeit | 172 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,50 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 5,90 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| 3-Punkt-Gurt hinten Mitte | Serie |
| Alle Technische Daten Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 | |
316,00 Euro fallen bei Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1 an monatlichen Unterhaltskosten an. Dies entspricht 0,32 Cent pro gefahrenem Kilometer. Jährlich sind dies 3.792,00 Euro. Im ersten Jahr nach Neukauf verliert das Fahrzeug 5.039 Euro an Wert (Restwert: 15.611,00 Euro). Unsere Finanzierungsrechnung ermittelt 486,86 Euro bzw. 371,18 Euro Monatsraten. Bei jährlich gefahrenen 20.000 Kilometern sind die Unterhaltskosten 7.539,00 Euro (zusammengesetzt aus 6.320,00 Euro Benzinkosten, 1.043,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 176,00 Euro Kfz-Steuer)
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 316,00 Euro | Citroen C4 Picasso VTi 120 Selection |
| 316,00 Euro | Citroen Grand C4 Picasso VTi 120 Attraction |
| 316,00 Euro | Opel Zafira Tourer 1.4 Turbo Active |
| 316,00 Euro | Peugeot Expert Tepee HDi 120 FAP Prémium kurz |
| 316,00 Euro | Citroen Jumpy Kombi HDi 120 FAP kurz (5/6-Sitzer) |
| 314,00 Euro | Alfa Romeo Giulietta 1.4 TB 16V Veloce |
| 314,00 Euro | Skoda Superb Combi 1.6 TDI GreenLine |
| 318,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 LPG Trend (Benzinbetrieb) |
| 318,00 Euro | Ford C-MAX 1.6 LPG Cool & Connect (Benzinbetrieb) |
| 318,00 Euro | Ford Mondeo 1.5 TDCi Trend |
Weitere Informationen zum Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Edition L1H1
Die häufigsten Fragen:
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex bei 14,67 Euro im Monat bzw. 176,00 Euro im Jahr. Der Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex ist mit 1.368 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie hoch sind die Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex betragen 316 Euro im Monat. Die sind 0,32 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.792 Euro im Jahr.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex?
Für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex fallen 86,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 19, Vollkasko: 17, Teilkasko: 17.
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex?
Die Wartungskosten für den Opel Combo Combi 1.4 Turbo ecoFlex liegen bei 10,33 Euro im Monat beziehungsweise 124,00 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.