Ad
Ad
Ad
Ad
Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta (HSN 1329 TSN ADO)
Ad
Ad
Schnell-Übersicht
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | Evalia 16V 110 |
| Baureihe | Evalia |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M20 |
| Grundpreis | 20.690 Euro |
| Modellstart | 08/2013 |
| Modellende | 01/2018 |
| Baureihenstart | 10/2011 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| HSN Schlüsselnummer | 1329 |
| TSN Schlüsselnummer | ADO |
| TSN Schlüsselnummer2 | ADQ |
| KFZ-Steuer pro Jahr | 180 Euro |
| Grundpreis | 20.690 Euro |
| Neupreis | 20.690 Euro |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Gemischaufbereitung | Einspritzung |
| Aufladung | keine Aufladung |
| Antriebsart | Front |
| Getriebeart | Schaltgetriebe |
| Schadstoffklasse | Euro 6b (NEFZ) |
| Anzahl Ventile | 4 |
| Hubraum | 1.598 ccm |
| Leistung in kW | 81 kW |
| Leistung in PS | 110 PS |
| Leistung maximal bei U/min. | 6.000 U/min |
| Drehmoment | 153 Nm |
| Drehmoment maximal bei U/min. | 4.400 U/min |
| Anzahl Gänge | 5 |
| Schaltpunktanzeige | Serie |
| Länge | 4.400 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.850 mm |
| Radstand | 2.725 mm |
| Rücksitzbank umklappbar | Serie |
| Leergewicht (EU) | 1.386 Kg |
| Zul. Gesamtgewicht | 1.980 Kg |
| Zuladung | 594 Kg |
| Anhängelast gebremst 12% | 1.100 Kg |
| Anhängelast ungebremst | 640 Kg |
| Stützlast | 44 |
| Dachlast | 100 Kg |
| Wendekreis | 10,60 |
Ad
Ad
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Tankgröße | 55 Ltr. |
Ad
Ad
Aus der Modellreihe Evalia 16V 110 stammt der Nissan Evalia 16V 110 Acenta. Der von August 2013 bis Januar 2018 produzierte Wagen kostete neu 20.690 Euro. Das Fahrzeug wird mit Super getankt und leistet mit seinem 1.598 Motor insgesamt 110 PS bei maximal 6.000 U/min. Der Spritverbrauch liegt im Durchschnitt laut Hersteller bei 7,30 Liter und in der Stadt bei 9,10. Die Abmessungen (Länge, Breite, Höhe) betragen 4.400x1.695x1.850. Zur Serienausstattung gehört u.a. Kopfairbag hinten, ABS, Lichtsensor, Regensensor, Speed-Limiter. Ähnliche Technische Daten haben diese Fahrzeuge: VW T4 Caravelle 2.4 D GL, VW T6 Multivan 2.0 TDI BMT Comfortline lang, Opel Vivaro Life 2.5 CDTI kurz, VW T6 Multivan 2.0 TSI BMT Business, Opel Vivaro Combi 2.0 kurz 2,7t.
Weitere Informationen zum Nissan Evalia 16V 110 Acenta
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.