Ad
Ad
Ad
Ad
Unterhaltskosten Nissan Evalia 16V 110 Acenta (HSN 1329 TSN ADO)
Ad
Ad
Unterhaltskosten insgesamt pro Monat:
292 Euro
(0,29 Cent pro Kilometer
)
(3.504 Euro im Jahr)
Kfz-Versicherung + Steuer pro Monat:
72 Euro Versicherung
15 Euro Kfz-Steuer
Kraftstoff + Wartung pro Monat:
91 Euro Kraftstoffkosten
114 Euro Wartungkosten
Ad
Ad
Legende:
Solange Sie keinen individuellen Einstellungen hinsichtlich Verbrauch und Laufleistung sowie den Versicherungswerten vornehmen, verwenden wir folgende Werte als Standard: 12.000 km jährliche Laufleistung, 7,30 Liter Durchschnittsverbrauch und Haftpflicht-Schadenfreiheitsklasse: SF6.
Unsere Kosteneinschätzung:
Platz 8.506 von 4.307
115 Euro
1.784 Euro
Ad
Ad
| Marke | Nissan |
| Modellbezeichnung | Evalia 16V 110 |
| Baureihe | Evalia |
| Herstellerinterne Baureihenbezeichnung | M20 |
| Neupreis | 20.690 Euro |
| Baureihenstart | 10/2011 |
| Baureihenende | 08/2018 |
| Alle Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta | |
| Motorart | Otto |
| Kraftstoffart | Super |
| Abgasreinigung | geregelt |
| Motorbauart | Reihe |
| Alle Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta | |
| Länge | 4.400 mm |
| Breite | 1.695 mm |
| Höhe | 1.850 mm |
| Radstand | 2.725 mm |
| Alle Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta | |
| Karosserie | Bus |
| Fahrzeugklasse | Mittelklasse (z.B. BMW 3er-Reihe) |
| Federung vorne | Schraube |
| Federung hinten | Blattfeder |
| Alle Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta | |
| Höchstgeschwindigkeit | 165 km/h |
| Verbrauch Innerorts | 9,10 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Außerorts | 6,30 Ltr. / 100 km |
| Verbrauch Gesamt | 7,30 Ltr. / 100 km |
| Alle Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta | |
| Airbag Fahrer | Serie |
| Airbag Beifahrer | Serie |
| Seitenairbag vorne | Serie |
| Kopfairbag vorne | Serie |
| Alle Technische Daten Nissan Evalia 16V 110 Acenta | |
Für 292,00 Euro im Monat können Sie den Nissan Evalia 16V 110 Acenta unterhalten. 71,92 Euro fallen auf die Kfz-Versicherung zurück und 15,00 Euro auf die Kfz-Steuer. Somit kostet ein Kilometer 0,29 Cent, die jährlichen Kosten sind 3.504,00 Euro (inkl. Benzin bei 12.000 km). Der Restwert fällt im Jahr nach dem Kauf auf 15.641,00 Euro zurück. In unserem Finanzierungsbeispiel wurden monatliche Raten von 487,91 Euro bzw. 371,97 Euro ermittelt. Bei 45.000 gefahrenen Kilometern im Jahr liegen die Unterhaltskosten bei 14.183,00 Euro (13.140,00 Euro Benzinkosten, 863,00 Euro Kfz-Haftpflichtkosten und 180,00 Euro Kfz-Steuer).
Ad
Ad
Autos mit ähnlichen Unterhaltskosten:
| Monatl. Unterhaltskosten | Autohersteller / Modell |
| 257,00 Euro | Honda Civic 1.3 i-DSi i-VTEC IMA Comfort |
| 313,00 Euro | Renault Scnic ENERGY dCi 110 Hybrid Assist Experience |
| 292,00 Euro | Renault Mégane Grandtour 1.6 16V 100 E85 Dynamique (Ethanol-Betrieb) |
| 291,00 Euro | KIA Soul EV Plug |
| 292,00 Euro | VW Caddy 2.0 TDI Startline 4MOTION |
| 292,00 Euro | VW Cross Caddy 2.0 TDI 4MOTION |
| 292,00 Euro | Fiat Tipo 1.6 E-torQ Easy |
| 292,00 Euro | Fiat Tipo 1.6 E-torQ Easy Automatik |
| 292,00 Euro | Audi A3 Cabriolet 1.6 TDI Attraction |
| 290,00 Euro | Hyundai i30 1.6 CRDi Intro Edition |
Weitere Informationen zum Nissan Evalia 16V 110 Acenta
Die häufigsten Fragen:
Welche Kosten für Wartung und Inspektion fallen an für den Nissan Evalia 16V 110?
Die Wartungskosten für den Nissan Evalia 16V 110 liegen bei 9,50 Euro im Monat beziehungsweise 114,00 Euro im Jahr.
Wie hoch ist die Kfz-Steuer für den Nissan Evalia 16V 110?
Die Kosten der Kfz-Steuer liegen für den Nissan Evalia 16V 110 bei 15,00 Euro im Monat bzw. 180,00 Euro im Jahr. Der Nissan Evalia 16V 110 ist mit 1.598 ccm Hubraum in der Emissionsgruppe Euro 6b (NEFZ) eingestuft.
Wie viel kostet die Kfz-Haftpflicht für den Nissan Evalia 16V 110?
Für den Nissan Evalia 16V 110 fallen 71,92 Euro monatliche Haftpflicht Kosten, sowie 12,17 Euro Vollkasko Kosten pro Monat an. Folgenden Typklassen ist der Wagen aktuell zugeordnet: Haftpflicht: 20, Vollkasko: 18, Teilkasko: 18.
Wie hoch sind die Nissan Evalia 16V 110 Unterhaltskosten?
Die Unterhaltskosten für den Nissan Evalia 16V 110 betragen 292 Euro im Monat. Die sind 0,29 Cent pro 100 Kilometer bzw. 3.504 Euro im Jahr.
Diesen Beitrag kommentieren
Wir freuen uns auf Ihr Feedback!
Haben Sie Verbesserungsvorschläge? Sind Ihnen Fehler aufgefallen oder möchten Sie ein Lob aussprechen? Gerne können Sie uns schreiben.